Новости банка и пресс-релизы
11.08.2020

«Беларусбанк» и швейцарский банк UBS Switzerland AG финансируют покупку электропоездов Stadler для БелЖД стоимостью более 90 млн евро

11 августа в рамках действующего межбанковского кредитного соглашения, заключенного между «Беларусбанком» и крупнейшим швейцарским банком UBS Switzerland AG на сумму порядка 90 млн евро, осуществлена первая выборка кредита.

Средства в размере более 15 млн евро предназначены в том числе для оплаты первой партии черновых кузовов поездов, финишная сборка которых будет осуществлена на базе «Штадлер Минск». 

Предприятие уже запустило производство десяти пятивагонных составов FLIRT для БелЖД. Ввод в эксплуатацию первого нового электропоезда межрегиональных железнодорожных линий запланирован в июле 2021 года.

В условиях коронавирусных ограничений «Беларусбанк» и UBS Switzerland AG приложили максимальные усилия для структурирования сделки и заложили прочную финансовую основу для обеспечения исполнения контрагентами условий контракта в обозначенные сроки.

Неординарность сделки, предусматривающей расчеты в белорусских рублях между двумя резидентами Беларуси, отразилась на структурировании механизмов расчетов и выборок в межбанковском кредитном соглашении, которое было заключено 20 июля.

Кредитные ресурсы предоставляются швейцарским банком под страховое покрытие Швейцарской организации по страхованию экспортных рисков (SERV).

Справочно: «Штадлер Минск» предприятие швейцарского концерна Stadler и резидент свободной экономической зоны «Минск». Завод Stadler находится в городе Фаниполь. Там используются самые передовые технологии для производства одно- и двухэтажных, электрических и дизель-электрических поездов, трамваев и метро. Завод производит и поставляет продукцию в страны СНГ, Европы и Латинской Америки.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!