Новости банка и пресс-релизы
16.05.2019

Развивая международный вектор: «Беларусбанк» провел День финансовых институтов в Минске (видео)

День финансовых институтов-2019 прошел в белорусской столице 14 мая. Это уже второе мероприятие подобного формата. В прошлом году ключевых партнеров и клиентов «Беларусбанка» встречал Мирский замок, в этот раз местом встречи стала бывшая усадьба рода Ваньковичей в Минске. Среди участников форума - представители России, Китая, Казахстана, Германии, Польши, Чехии, Словакии, Словении, а также других стран - всего более 100 человек. 

День финансовых институтов

Нынешний форум был приурочен к выходу финансовой отчетности «Беларусбанка» по международным стандартам за 2018 год. При этом основной целью было не только довести до иностранных партнеров и клиентов информацию об итогах деятельности банка, но и предоставить им возможность в свободном формате обсудить насущные вопросы.

Тематика презентаций и панельной дискуссии охватывала довольно широкий круг вопросов: это и инвестиционный климат Беларуси, и перспективные направления сотрудничества отечественных и западных деловых кругов, и демонстрация потенциала «Беларусбанка«, деятельность которого ориентирована на поддержку национальной экономики и клиентов банка.

инвестиционный климат Беларуси

По мнению министра экономики Дмитрия Крутого, в Беларуси сегодня не хватает подобных площадок, где в рамках такой широкой дискуссии можно собрать самых продвинутых экспертов инвестиционного, финансового, экономического профилей, пообщаться и обсудить важные направления дальнейшего развития не только банка и финансовой системы, но и Республики Беларусь в целом.

министр экономики Дмитрий Крутой

Сегодня «Беларусбанк» является системообразующим банком Беларуси, он занимает лидирующие позиции по таким критериям, как активы, капитал, кредиты, привлеченные в национальную экономику и депозиты. Так, объем иностранного фондирования, привлеченного в национальную экономику в 2018 году, составил порядка $2 млрд. «Беларусбанк» обслуживает около четверти внешнеторгового оборота республики.

По словам председателя правления Виктора Ананича, банк постоянно развивает взаимоотношения с новыми партнерами, что способствует дальнейшей диверсификации привлечения кредитных ресурсов, повышает конкуренцию между кредиторами, и в конечном итоге благоприятно влияет на условия осуществления внешних заимствований, позволяя банку предлагать клиентам более доступные инструменты финансирования проектов. 

Виктор Ананич

Сегодня ведется активная работа с Европейским инвестиционным банком для финансирования малого и среднего бизнеса. В апреле этого года банком подписано соглашение о привлечении в экономику страны из Китая 100 млн евро, а в перспективе банк может привлечь еще одну кредитную линию - для кредитования резидентов Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень« в юанях. Председатель правления Виктор Ананич отметил слаженную работу команды банка с партнерами. 

Говоря о планах на этот год, руководство банка отметило, что сегодня  рассматривается вопрос участия банка в кредитовании ряда крупных инвестиционных проектов. Речь идет об энергетической, нефтехимической и горно-обогатительной отраслях. Совместные усилия с партнерами также будут направлены на реализацию инициатив в машиностроении и оснащении Белорусской железной дороги подвижным составом. В целом, на данный момент по большинству проектов уже ведется подготовительная работа, прорабатываются возможные схемы финансирования. 

fininstituty-5

Однако в фокусе банка не только крупные игроки - в прошлом году «Беларусбанк» стал лидером среди белорусских банков по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу. В этом году, по словам председателя правления, снижать позиции не намерены:

«Для малого бизнеса у нас разработаны специальные программы, которые предусматривают, не побоюсь сказать, самые хорошие условия. Выбор есть как для стартапов, так и для уже действующих предприятий».   

В банке надеются, что День финансовых институтов будет проходить на регулярной основе. Данная площадка позволит увеличить интерес фининститутов к белорусскому рынку, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению ресурсов на достаточно хороших условиях. Важно при этом отметить, что многие крупные проекты в нашей стране реализованы именно в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

fininstituty-6

По мнению главы представительства ЕБРР в Беларуси Александра Пивоварского, данное мероприятие позволяет рассказать потенциальным инвесторам о преимуществах работы в Беларуси, а также услышать их мнение о том, какой они видят нашу страну:

«Это еще и шанс узнать о развитии самых последних событий в экономике, о том, какие новые проекты появляются».

fininstituty-7

Сегодня партнерами «Беларусбанка» являются более 100 банков из 35 стран мира. Банк предоставляет клиентам возможность финансирования внешнеторговых контрактов с контрагентами из любого уголка планеты, готов к участию в реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

Успешно функционируют зарубежные представительства банка в Пекине и Франкфурте-на-Майне. Корреспондентские отношения сегодня установлены более чем с 700 банками мира.

Отдел коммуникаций

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!