Новости банка и пресс-релизы
30.07.2018

Прибыль «Беларусбанка» в первом полугодии составила Br141 млн, что выше плана на 40 % (пресс-релиз)

Реализация целевых и дополнительных показателей Стратегии на 2018-2020 годы. Выполнение нормативов безопасного функционирования банка. Увеличение доли на рынке привлечения средств юридических и физических лиц. Расширение партнерской базы в рамках программы «МОСТ». Рост показателей по направлению кредитования юридических лиц и потребительскому кредитованию физических лиц. Правлением «Беларусбанка» подведены итоги финансовой деятельности в первом полугодии 2018 года.

pribyl40pro

«Анализ результатов работы банка подтверждает положительную динамику развития. Практически по всем основным показателям наши позиции на банковском рынке укрепились, - отметил Председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич. – Мы уверенно наращиваем долю коммерческих кредитов, целенаправленно трансформируя структуру кредитного портфеля. На сегодня коммерческих кредитов в нашем портфеле на 4 % больше, чем на начало года».

В первом полугодии «Беларусбанк» получил прибыль в размере Br141 млн, тем самым перевыполнив плановый показатель почти на 40%. Банком также выполнены прогнозные параметры по ресурсной базе по всем структурным блокам, а ее размер достиг 28 млрд. рублей, что составляет 43% в совокупной ресурсной базе банков страны.

pribyl40pro2

Показатели, которые запланированы в рамках Стратегии, выполняются в полном объеме. По словам исполнительного директора ОАО «АСБ Беларусбанк» Александра Егорова, показатель рентабельности капитала практически на 2% выше планового за первое полугодие и уже опередил показатель, который определен по итогам 2018 года.

pribyl40pro3

С принятием новой Стратегии активизировалась работа по внедрению новых продуктов и сервисов, которые активно продаются. Так, в первом полугодии перевыполнены прогнозные показатели по корпоративной программе «МОСТ», карте рассрочки «Магнит», Клубным продуктам «Шчодры» и «Персона». Активно реализуются сервисы Belarusbank Pay и Samsung Pay.

pribyl40pro4

В «Беларусбанке» успешно реализуется Программа поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. По состоянию на 1 июля финансовым учреждением обслуживается порядка 48 тысяч клиентов, которые относятся к этому сектору предпринимательства.

В первом полугодии наблюдалась хорошая динамика роста потребительских кредитов, в целом по банку отмечен прирост на 40%, что позволяет занимать лидирующие позиции на рынке таких услуг. Рост коммерческого кредитования недвижимости за отчетный период составил 87%, то есть почти в 2 раза. Это подтверждает устойчивый тренд перехода на рыночные продукты.

pribyl40pro5

В ближайшей и среднесрочной перспективе банком запланировано внедрение ряда разработок, в том числе по цифровым технологиям, которые будут способствовать трансформации «Беларусбанка» в один из самых эффективных финансовых институтов. Банк должен стать законодателем «мод» в сфере IT.

Сегодня осуществляется тестирование модернизированного программного обеспечения, внедрение которого позволит в течение этого и следующего года перейти на единый БИК. До конца года должна быть завершена работа по подготовке бизнес-процессов в новых условиях функционирования.

Трудовыми коллективами будет обеспечено выполнение всех основных показателей развития.

Отдел коммуникаций ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!