Новости банка и пресс-релизы
31.08.2016

«Беларусбанк» информирует своих клиентов о снижении нормы обязательной продажи валютной выручки

В рамках проведения мероприятий по поэтапной либерализации валютных отношений Национальным банком Республики Беларусь принято решение о снижении с 1 сентября 2016 г. для белорусских предприятий-экспортеров размера обязательной продажи иностранной валюты с 30 до 20 процентов от суммы выручки в иностранной валюте. Соответствующая норма закреплена в постановлении Правления Национального банка от 1 августа 2016 г. № 424 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 сентября 2006 г. № 129".

Данная мера позволит активизировать инвестиционную и деловую активность субъектов хозяйствования Республики Беларусь, станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза и будет способствовать созданию равных условий для экономических субъектов государств ЕАЭС по развитию их экспортного потенциала.

Данное снижение является только первым шагом, так как при создании единого экономического пространства Беларусь подписала соглашение о единой валютной политике, в соответствие с которым к 2017 году она должна привести свое валютное законодательство в соответствие с нормами единого экономического пространства.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!