Новости банка и пресс-релизы
26.09.2014

«Беларусбанк» обсудил с банками-партнерами тенденции и перспективы международного бизнеса в современных условиях (пресс-релиз)

«Беларусбанк» масштабно вовлечен в процессы модернизации национальной экономики, развития внешнеторговых связей, поиска новых рынков и регионов для реализации экономических интересов Республики Беларусь. Международный бизнес – одно из важнейших направлений деятельности крупнейшего отечественного финансового института. Внешнее фондирование – это действенный инструмент для реализации бизнес-стратегии банка, где имеет место оптимальный баланс экономики и обязательств как социально ответственного бренда.

Международный бизнес требует конкретной инфраструктуры. В «Беларусбанке» есть четкое понимание, что ее построение возможно только путем осуществления постоянного взаимодействия со своими банками-кредиторами. Поэтому и делается ставка на поддержание и развитие тесных деловых отношений с иностранными партнерами, в том числе путем проведения новых форумов, конференций и презентаций как в Беларуси, так и за ее пределами.

Специальную конференцию «Международный бизнес в современных условиях: тенденции и перспективы» банк провел в одном из самых красивых и старинных белорусских городов – Несвиже. В Гетманском зале Несвижского замка собрались представители от 20 банков-партнеров ОАО «АСБ Беларусбанк» в сфере торгового и синдицированного финансирования из России, Латвии, Германии. Специально приглашенным гостем на мероприятии стал первый заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Тарас Надольный.

«Среди наших клиентов практически все ведущие белорусские предприятия, имеющие торговые связи по всему миру. Несмотря на то, что основной ресурсный потенциал «Беларусбанка» формируется за счет источников внутреннего рынка, это 88% ресурсной базы, международное фондирование является одним из ключевых ориентиров в дальнейшем развитии нашего банка», – подчеркнул в своем выступлении первый заместитель Председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Геннадий Господарик. Формирование действенной и разветвленной инфраструктуры внешнего фондирования – это платформа для успешного развития бизнеса наших клиентов и, соответственно, самого банка. Руководитель констатировал рост бизнес-показателей банка и реализацию ряда успешных проектов.

«Будучи самым крупным банком страны по всем параметрам и по важности государственных, социальных, коммерческих проектов, «Беларусбанк» заинтересован в положительном рассмотрении вопросов внешнего кредитования, – сказал первый заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Тарас Надольный. – С точки зрения надежности функционирования правительство и Национальный банк гарантируют банку поддержку, хотя тот в рекламе не нуждается».

Доля «Беларусбанка» во внешнем фондировании страны составляет 20%. Объем привлеченных из-за рубежа ресурсов превышает 2 миллиарда долларов в эквиваленте всех валют, что составляет 12 % пассивов «Беларусбанка».

На фото: Участники конференции в Несвижском замке

Фоном для встречи стала особая аура, которая царит в стенах старинного замка, своеобразного символа белорусской культуры и искусства, гостеприимства, предпринимательской инициативы и стремления к инновациям и новшествам. Эта творческая атмосфера дает организаторам основание надеяться, что несвижская конференция даст новый импульс развитию международных контактов «Беларусбанка».

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!