Новости банка и пресс-релизы
17.06.2014

Беларусбанк привлек очередной синдицированный кредит в размере 100 миллионов евро (пресс-релиз)

ОАО «АСБ Беларусбанк» 16 июня 2014 года подписал Договор о предоставлении синдицированного кредита в размере 100 миллионов евро. Это десятый проект, реализованный Беларусбанком на рынке международного синдицированного кредитования.

Первоначальными Уполномоченными Ведущими Организаторами сделки совместно выступили ОАО «АЛЬФА-БАНК» и ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК».  «Газпромбанк» (ОАО), ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», ОАО Банк ЗЕНИТ, Amsterdam Trade Bank N.V., AO «Baltic International Bank» и ОАО «Банк Финсервис» приняли участие в синдикате в качестве Уполномоченных Ведущих Организаторов. Банком-Агентом по сделке выступил ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК».

Стоимость привлеченных ресурсов установлена на рекордно низком для белорусских банков уровне. «Достигнутая цена - это подтверждение высокой оценки иностранными партнерами позиций и ведущей роли Беларусбанка на финансовом рынке Республики Беларусь, истории международного присутствия и стратегии его развития», - отметил Председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Писарик С.П.

Несмотря на то, что текущий заемный портфель уже включает крупный  синдикат, банк успешно «закрыл» очередную масштабную сделку. Это отчетливо свидетельствует о росте интереса иностранных кредиторов к расширению сотрудничества с Беларусбанком. Следует отметить, что синдикат - это всего лишь малая часть из широкого инструментария фондирования, используемого Беларусбанком на международном рынке.

Беларусбанк планирует и в дальнейшем осуществлять привлечение синдицированных кредитов. «Пока синдикат остается одной из тех немногих «тихих гаваней» на международном рынке, которые наименее подвержены воздействию негативных событий и новостей. Это довольно оперативный по срокам и относительно недорогой по стоимости инструмент привлечения ресурсов. Если такая ситуация сохранится - Беларусбанк будет использовать данный инструмент фондирования и далее. Кроме традиционных валют заимствования - евро и доллар - мы анализируем возможность привлечения синдиката и в российских рублях. Но все зависит от конкретных потребностей наших клиентов, они всегда первичны для нашего банка», -  резюмировал руководитель Беларусбанка.

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!