Новости банка и пресс-релизы
11.02.2014

Экспорт - залог устойчивого развития экономики (пресс-релиз)

Председатель Правления Сергей Павлович Писарик принял участие в выездном заседании Совета по развитию предпринимательства, которое  состоялось 6 февраля 2014 года в Гродно. Члены совета, представители Минэкономики, облисполкома, предпринимательских союзов посетили ООО «Биоком», СООО «ЗОВ-ЛенЕвромебель», ЗАО «Биган» и СООО «Конте Спа».

image1

Темой обсуждения стали проблемы и перспективы активизации внешнеэкономической деятельности, роль и место малого и среднего  бизнеса в развитии экспорта. Вопрос наращивания экспорта сегодня в числе приоритетных для всех предприятий. Доведение объема экспорта до 60-75% ВВП обеспечит сбалансированное и устойчивое развитие экономики страны.

Наибольшую долю в экспорте в 2012 году занимали минеральные продукты (54,1% от общего объема) и продукция химической промышленности (29,8%). В то же время, доля отраслей специализации Беларуси, ориентированных на местные трудовые и сырьевые ресурсы, оставалась незначительной. Удельный вес машин, оборудования и транспортных средств составил в экспорте 4,9%, продукции пищевой промышленности - 1,9%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - 1,8%, текстиля и текстильных изделий - 1,1 %.

Удельный вес субъектов малого и среднего бизнеса в общем объеме экспорта без учета минеральных продуктов и продукции химической промышленности составлял чуть более 10%. Внешнеэкономическую деятельность в Республике Беларусь в 2012 г. осуществляло более 19 тысяч организаций малого и среднего бизнеса (23% от общего количества субъектов).

Как показали результаты посещения предприятий, значительное количество практических вопросов наращивания экспорта лежит в плоскости развития эффективного, ориентированного на внешние рынки производственного предпринимательства, а также совершенствования форм и методов государственного регулирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности.

image3

На заседании также были рассмотрены итоги работы Совета по развитию предпринимательства в 2013 году и намечен план на текущий год. Принято решение о проведении и в будущем выездных заседаний, что даст возможность предметного рассмотрения проблем, сдерживающих развитие частного бизнеса в стране.

Справочно. «Беларусбанк» активно работает с предприятиями малого и среднего  бизнеса, в том числе и экспортоориентированными. В общей клиентской базе банка их доля составляет порядка 73%. На обслуживании в учреждениях «Беларусбанка» состоит  66,2 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Остатки средств на их счетах в банке составляют свыше Br4,8 трлн в эквиваленте.

Пребывая в Гродненской области, Председатель не преминул возможности посещения ряда структурных подразделений банка в регионе.

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!