Новости банка и пресс-релизы
03.06.2013

Беларусбанк провел первый белорусско-китайский межбанковский семинар (пресс-релиз)

На днях в головном офисе ОАО «АСБ Беларусбанк» состоялся первый белорусско-китайский межбанковский семинар «Организация финансирования инвестиционных проектов в Беларуси с участием Государственного банка развития Китая».

Семинар открыли заместитель Председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Владимир Новик и советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Лю Сюесун (Liu Xuesong).

image1

Открытие семинара. Приветственная речь заместителя Председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Владимира Новика

Программа семинара включала 2 тематические секции, в рамках которых состоялись презентации представителей Государственного банка развития Китая и ОАО «АСБ Беларусбанк».

В ходе выступлений представителей китайского банка была представлена информация об истории создания, миссии и основных  направлениях деятельности Государственного банка развития Китая. Особое внимание было уделено вопросу инвестиций в устойчивое развитие в рамках философии и практики социальной ответственности Государственного банка развития Китая. Кроме того, был представлен подробный механизм оценки и экспертизы инвестиционных проектов, а также система управления кредитами в китайском банке. В заключительных выступлениях китайских коллег шла речь о перспективных направлениях финансирования инвестиционных проектов в Республике Беларусь совместно с ОАО «АСБ Беларусбанк».

image2

Основные докладчики с китайской стороны.
Слева направо: со стороны Государственного банка развития Китая: Zheng Xuang - глава рабочей группы Государственного банка развития Китая в Республике Беларусь; Li Songzhong - заместитель начальника управления оценкой и экспертизой; Qi Lianbin - директор департамента по обучению и подготовке кадров; Li Weiwei - помощник директора департамента по управлению кредитами; со стороны Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь: Liu Xuesong - советник по торгово-экономическим вопросам.

В рамках выступлений представителей ОАО «АСБ Беларусбанк» было отмечено, что Беларусбанк является лидером в сфере межбанковского сотрудничества Беларуси и Китая, надежным партнером китайских компаний в реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь. На более детальном уровне была представлена информация о системе организации финансирования инвестиционных проектов клиентов в ОАО «АСБ Беларусбанк», а также имеющемся опыте реализации совместных проектов с иностранными партнерами.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и финансовых учреждений Республики Беларусь, белорусского делового сообщества, а также совместных белорусско-китайских предприятий, китайских инвестиционных компаний.

Проведение данного семинара было высоко оценено его участниками, было высказано предложение о проведении подобных мероприятий в будущем.

Напомним, что в ноябре 2012 года Государственный банк развития Китая и ОАО «АСБ Беларусбанк» подписали Соглашение о сотрудничестве. В рамках Соглашения предполагается налаживание сотрудничества в области финансирования совместных проектов.

В данной связи семинар явился важной площадкой для обмена опытом в сфере реализации инвестиционных проектов и определения перспектив для дальнейшего двустороннего сотрудничества между банками.

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!