Полезные материалы и ссылки для изучения

Материалы на данной странице носят информационный характер и предназначены для справочных целей. Банк не несет ответственность за полноту и актуальность информации, представленной по размещенным ссылкам официальных источников.

 

Бланочная продукция - изготовление, продажа, покупка

На ресурсе бесплатно можно скачать актуальные и полезные шаблоны типовых документов для бизнеса, в том числе бланки, памятки, образцы писем полезные для работников разных сфер и профессий. Все документы скачиваютсяв стандартных программах Word или Excel, без проблем открываются, редактируются и распечатываются.

 

Что нужно знать про ОКЭД

Общегосударственный классификатор обеспечивает единый подход к наименованиям видов деятельности, идентификации в Белстате, налоговом органе, банковской сфере. Привязка юрлица или ИП к конкретному коду (кодам) ОКЭД обязательна, обычно код указывается при регистрации, представлении документов в налоговые органы, получении кредита.

 

Аналитические обзоры отраслей экономики

Здесь собрана вся информация о развитии в Беларуси органического сельского хозяйства, приборостроения и электроники, фармацевтической отрасли, животноводства, рыбоводства, легкой промышленности и др.

 

Правовая информация для бизнеса

Здесь собраны все правовые акты, указы и инструкции на темы от налогооблажения и ценообразования до приватизации госсобственности и защиты прав потребителей.

 

Справочник для инвестора

По этой ссылке вы найдете информацию об инвестиционной деятельности в Беларуси, типовые формы и перечни документов для инвестпроектов и договоров.

 
PDF

Финансирование и компенсация затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов

Если вы планируете брать на работу сотрудника с особенностями, то пройдите по этой ссылке, чтобы узнать о том, как Фонд соцзащиты финансирует и компенсирует затраты на создание и сохранение рабочих мест для таких людей.

 
PDF

Государственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь на 2021 - 2025 годы

Эта программа действует до 2025 года, на ее финансирование будет потрачено более 7 млрд рублей. Что планируется сделать – в документе по ссылке.

 

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

На портале информационной поддержки экспорта вы найдете ответы на вопросы «Как стать экспортером?», «Какие затраты повлечет выпуск продукции на экспорт?», «Как оценить риски» и т.д.

 

Недвижимость для бизнеса за 1 базовую величину

Здесь вся информация о земельных участках, продаже и аренде имущества, индексы цен, которые применяются при рассрочке на госимущество.

 

Кадастравая карта земельных участков

На карте можно осуществить точный поиск земельного участка по кадастровому номеру. Сервис полезен тем, кто планирует участвовать в аукционах или приобрести объект недвижимости за 1 базовую величину.

 

Реализация имущества ОАО "АСБ Беларусбанк"

Банк информирует о реализации имущества, в том числе бывшем в употреблении.

 

Единый государственный реестр сведений о банкротстве

Единый государственный реестр сведений о банкротстве содержит данные о всех торгах, аукционах и лотах, здесь можно найти различное оборудование, инструмент и многое другое как для организации бизнеса, так и для его расширения.

 

Банкротство в мире

Ресурс содержит ссылки на сайты регистрирующих органов разных стран и площадки по банкротству. Информация также может быть полезна для поиска бизнес-партнеров за рубежом при продаже товаров на экспорт.

 

Единая система электронных торгов от РУП «Информационный центр Министерства экономики Республики Беларусь»

Торговая площадка от РУП «Информационный центр Министерства экономики Республики Беларусь" содержит информацию об объектах и оборудовании, выставленных на продажу посредствам аукционных торгов.

 

Аукционная площадка ЗАО "Белреализация"

На площадке представлено различное оборудование и недвижимость для бизнеса, все лоты сопровождаются фото.

 

Электронная торговая площадка BANKROTTORG.BY

Площадка содержит большое количество оборудования для бизнеса по ценам ниже рыночных.

 
 

Аукционы Центра промышленной оценки

На ресурсе организуют и проводят аукционы, а также оказывают услуги оценки для бизнеса.

 

Площадка «ИПМ-Торги»

Электронная торговая площадка для продажи широкого спектра имущества.

 

Консультации по вопросам налогообложения тел 189

Вопросы сотрудникам налоговых органов можно задать по телефону 189.

 

Ставки основных налогов

Здесь собраны все основные налоги при открытии бизнеса и для его ведения: от обязательных страховых взносов до актуальных ставок на налог на прирост капитала.

 

Ресурсы для проверки контрагентов

Если вам нужно узнать информацию о статусе предпринимателя или компании, с которой вы собираетесь работать, или статус дела о неплатежеспособности — проходите по этой ссылке.

 

"Одно окно" для инвестора

Как инвестировать в бизнес, найти потенциальных партнеров, площадки для переговоров. Вся эта информация здесь.

 

База инвестиционных предложений Беларуси

Здесь собраны все инвестиционные проекты Беларуси, а также лучшие инвестиционные идеи регионов и столицы.

 
PDF

Главный инвестиционный путеводитель

В этом издании собрана самая актуальная информация о наиболее перспективных секторах белорусской экономики, юридических аспектах инвестирования.

Предложение по улучшению ресурса