Новости банка и пресс-релизы
12.07.2021

Важно передать историческую память молодежи: в Головном офисе открыли уникальную выставку «Партизаны Беларуси»

В фойе Головного офиса «Беларусбанка» открылась мультимедийная передвижная выставка «Партизаны Беларуси». Крупнейший банк страны второй год подряд выступает официальным партнером проекта.

Сотрудники, клиенты и партнеры банка могут познакомиться с историческими фотографиями времен Великой Отечественной войны, наградными листами и боевыми характеристиками партизан и подпольщиков, действовавших на территории оккупированной Беларуси, узнать о подвигах и заслугах конкретных партизан, боевых столкновениях, партизанских формированиях региона. С помощью брендированного интерактивного стенда проекта partizany.by каждый может попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси.
image001

В своем приветственном слове заместитель председателя правления банка Татьяна Михайловская отметила, что для «Беларусбанка» большая честь выступить официальным партнером виртуального проекта «Партизаны Беларуси»:

– Ведь именно история, именно связь поколений дает возможность сохранить историческую память. И очень важно, что сегодня мы здесь, в «Беларусбанке», можем увидеть те исторические архивные документы, которые рассказывают историю партизанского движения на территории нашей страны. Такие инициативы весьма значимы: важно передать историческую память современным молодым людям. Которые выросли в мирной стране, имеют возможность учиться и работать. И очень важно, чтобы они помнили о зверствах, которые были на территории нашей республики, о миллионах убитых и замученных стариков, женщин и детей. О сожженных деревнях, разрушенных городах. Если эту память на генетическом уровне мы передадим молодежи, наша страна будет и далее процветать, развиваться и крепнуть».

image003

Заместитель главы Администрации Московского района г. Минска Валентин Коноплев напомнил, что нынешний год 80-летия начала Великой Отечественной войны стал особым периодом:

– Когда не просто открыто, но и все более яростно и бесцеремонно отдельные политические и общественные силы пытаются оправдать и реабилитировать германский нацизм и фашизм, этот проект становится наиболее актуальным. Всего неполные 80 лет отделяют нас – тех, кто сегодня живет в мирной свободной стране с благоустроенными улицами и домами – от них – спящих на голой земле, изнывающих от голода и жажды, от боли и ран.

image005

Обращаясь к организаторам выставки, заместитель главы Администрации Московского района белорусской столицы заметил:

– Своей выставкой вы даете возможность здесь и сейчас посмотреть, подумать и задуматься над тем, что такое война, что такое сила народа и что такое любовь каждого к своей земле и своей стране. Смотрите и помните, храните память и передавайте дальше – чтобы память о подвиге нашего народа жила в веках!»

«Партизаны Беларуси» – единственная на постсоветском пространстве электронная энциклопедия о партизанах и подпольщиках. По словам директора Национального архива Беларуси Андрея Деменюка, в ближайшие годы в электронную персонифицированную базу «Партизаны Беларуси» будут введены персональные данные всех партизан и подпольщиков, которые героически сражались против нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

image007

Уже сегодня в режиме онлайн представлено более 157 тысяч персональных данных о партизанах Великой Отечественной войны. Это своего рода электронная энциклопедия партизанского движения, персонифицированная электронная база его участников и подпольщиков.

image009

image011

Задача организаторов и авторов проекта – представить не только будущим поколениям, но и современникам правду о той страшной войне, о тех невероятных страданиях, которые испытывало мирное население на оккупированной территории.

image013

Наполнение выставки продолжается. Сегодня к ней имеется огромный интерес и из-за пределов страны, из стран дальнего зарубежья. Проект основан на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива страны «Партизаны Беларуси», материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.  

Отдел коммуникаций

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!