Новости банка и пресс-релизы
21.08.2018

Доля «Беларусбанка» на рынке жилищного кредитования составляет почти 50% (пресс-релиз)

Сегодня в ОАО «АСБ Беларусбанк» действует свыше 54 тысяч кредитных договоров, заключенных гражданами на финансирование индивидуального жилищного строительства. Региональным лидером в этом сегменте кредитования традиционно является Брестская область, на заемщиков которой приходится свыше 20 тысяч таких договоров. В целом, доля «Беларусбанка» на рынке жилищного кредитования составляет 49,7%.

В первом полугодии этого года банк заключил 1 329 кредитных договоров на финансирование индивидуального жилищного строительства. В настоящее время кредиты на финансирование недвижимости, предоставляемые на условиях, определенных банком, одни из наиболее привлекательных на рынке – на 20 лет под ставку 13% годовых (ставка рефинансирования + 3 п.п.).

По действующим договорам коммерческого кредитования индивидуального жилищного строительства с начала года заемщикам было выделено Br32 млн руб. С начала 2018 г введено в эксплуатацию более 700 объектов индивидуального жилищного строительства, которые финансировались с привлечением кредитов банка. Это свидетельствует о том, что кредиты на указанные цели сохраняют востребованность.

В последние годы наблюдается изменение интересов граждан к видам жилых домов. «Беларусбанк» всегда готов откликнуться на предложение рынка и на вектор, заданный государственными органами по организации строительства индивидуальных жилых домов.

Отдел коммуникаций ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!