Новости банка и пресс-релизы
22.06.2012

Приоритетные направления идеологической работы на современном этапе обсудили в Беларусбанке (пресс-релиз)

Семинар идеологического актива «Приоритетные направления организации идеологической работы в ОАО «АСБ Беларусбанк» на современном этапе» состоялся 21 июня с.г. в центральном офисе банка.

Об особенностях организации кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь рассказала председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М. Ермошина.

После подписания главой государства указа о дате выборов началось формирование выборных комиссий, а с 15 июля начнется выдвижение кандидатов в депутаты. Выдвигаться могут граждане Республики Беларусь в возрасте не моложе 21 года, постоянно проживающие в стране и не обладающие непогашенной судимостью. В Беларуси 110 избирательных округов, в каждом из которых проживает 64 тысячи (плюс-минус 10%) избирателей.

В Беларуси сохраняется мажоритарная система выборов. Выдвижения происходят посредством сбора подписей, от трудовых коллективов и от политических партий. Каждый кандидат получает на выборную кампанию 50 базовых величин и право на 5-минутный эфир на телевидении и радио.

Впервые в практике выборов в Национальное Собрание у кандидатов появится право заявлять об участии в теледебатах.

Новинкой также является право формирования личного финансового фонда кандидатов на выборную кампанию. Счета будут открываться в ОАО «АСБ Беларусбанк».

Сохранится право досрочного голосования. За ходом выборов будет следить масштабное представительство международных наблюдателей.

В ходе семинара обсуждался также вопрос о выполнении мероприятий, посвященных 90-летию Беларусбанка. Как подчеркнул начальник управления информации и социального развития Е.А. Идельчик, программу празднования юбилея можно расценивать как средство формирования корпоративного имиджа банка.

По окончании семинара состоялась 2-я конференция РОО «Белая Русь» ОАО «АСБ Беларусбанк».

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!