Новости банка и пресс-релизы
16.05.2011

Беларусбанк утвердил порядок продажи инвалюты на социально значимые цели (пресс-релиз)

Правление ОАО "АСБ Беларусбанк", следуя рекомендациям Национального банка, приняло решение, регламентирующее порядок продажи инвалюты физическим лицам для совершения ими социально значимых расходов за пределами  Республики Беларусь.

Продажа валюты для лечения, оплаты за обучение и проживание студентов, выезд в связи с тяжелой болезнью или смертью родственников структурными подразделениями банка будет осуществляться в безналичном порядке с зачислением на текущий, вкладной счет или карт-счет клиента с последующим международным переводом иностранной валюты на задекларированную цель (т.е. на счета учреждений медицинской и образовательной сферы) на основании решения финансового комитета банка. Курс соответствует  текущему обменному курсу в пунктах обмена валют, который на 16 мая составляет Br4500/$1.

Предусмотрен следующий порядок: заявитель обращается за покупкой инвалюты на социальные цели в ближайшее учреждение Беларусбанка, прилагая к заявлению подтверждающие документы (комплект документов в каждом отдельном случае рассматривается индивидуально) и указывая необходимую сумму инвалюты. Контроль обоснованности покупки осуществляют учреждения банка. Затем реестр принятых заявлений (в случае обоснованности его подачи) передается в центральный аппарат банка, где его рассматривает коллегиальный орган - финансовый комитет. В случае положительного решения комитета информация уходит на учреждение банка, принявшее заявление и в последующем информирующее заявителя. Заявитель информируется как о положительном, так и об отрицательном решении комитета.

Кроме того, в экстренных случаях, например в случае смерти близкого родственника, который проживал за границей, решение о продаже инвалюты вне очереди может быть принято руководителем учреждения банка (филиала, центра банковских услуг) самостоятельно с последующим уведомлением центрального аппарата для одобрения продажи.

По информации департамента валютного контроля и финансового мониторинга на 16 мая с просьбой о приобретении иностранной валюты на социальные цели   в центральный аппарат обратилось 36 человек.

Пресс-служба «ОАО АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!