Новости банка и пресс-релизы
10.06.2010

Сотрудники «Беларусбанка» приняли активное участие в проведении Дня донора крови (пресс-релиз)

img_8111_410

В соответствии с утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь Программой подготовки и проведения Всемирного дня донора крови (14 июня) под девизом: «Новая кровь для человечества» 9 июня 2010 года в ОАО «АСБ Беларусбанк» прошла сдача крови его сотрудниками.

Кровь - это жизнь, и человечество с давних времен отождествляло эти понятия. Без донорской крови и ее компонентов невозможно существование современной медицины. Переливание донорской крови осуществляется более ста лет и не утратит своей значимости в обозримом будущем. Единственным и незаменимым источником крови может быть только донор - человек, дарящий свою кровь во имя сохранения жизни здоровья больных, а также пострадавших при авариях, стихийных бедствиях и катастрофах.

Свой вклад в благородное дело решили сделать более ста работников центрального аппарата и филиалов г. Минска. С самого утра образовалась очередь желающих сдать кровь. Вместо финансовых документов в их руках - донорские анкеты. Сначала - общий анализ крови из пальца (медики определяют ее качество), а уже потом - стандартные для всех 450 миллилитров из вены. Теперь «Беларусбанк» вполне можно называть кровеносной системой страны во всех смыслах.

Это мероприятие в таком организованном порядке в банке проводится впервые. Многие молодые сотрудники в медицинский пункт для сдачи крови также пришли впервые. Организаторами этой благородной миссии выступили идеологические работники, общественные организации центрального аппарата (ОПО, «Белая Русь», БРСМ, БСЖ).

Для проведения медицинской процедуры в банк прибыла бригада Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии.

- Кровь, которую мы собрали, будет использоваться в пределах республики для лечения тяжелобольных людей, а в ряде случаев для их спасения, - сказала врач-терапевт Оксана Вячеславовна Якубеня.

Подводя итоги акции, заместитель директора департамента персонала Е.А. Идельчик, заместитель директора Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии С.П. Лещук поблагодарили сдатчиков крови, вручили им подарки.

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!