Новости банка и пресс-релизы
01.02.2010

«Беларусбанк»: взят рубеж 4 миллиона пластиковых карточек (пресс-релиз)

ОАО «АСБ Беларусбанк» бесспорный лидер среди банков республики по многим показателям, в том числе и по количеству эмитированных карточек, спектру предоставляемых с их помощью услуг. В январе 2010 года банк в очередной раз подтвердил свой статус и первым в Беларуси эмитировал 4 миллиона пластиковых карточек.

Развитие системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек начато банком более 15 лет назад. Сегодня доля банка по количеству эмитированных карточек, находящихся в обращении на территории республики, составляет 51,6%. «Беларусбанк» является полноправным членом международных платежных систем Visa International, MasterСard Worldwide и национальной платежной системы «БелКарт», а также выступает банком-спонсором в международных платежных системах для ряда белорусских банков.

Клиентам банка предлагается широкий спектр пластиковых карточек: кредитные и дебетовые, для физических и юридических лиц. В 2009 году банк начал выпускать сберегательные карточки. Их преимущество в том, что деньгами на карт-счете можно воспользоваться в любую минуту, но при этом на сбережения начисляются повышенные проценты.

Наряду с выпуском карточек «Беларусбанк» активно развивает инфраструктуру их обслуживания. К услугам держателей карточек банком установлено 950 банкоматов (35,3% от всех банкоматов в республике) и 1 578 инфокиосков (53,6% от всех инфокиосков), организовано 1 546 пунктов выдачи наличных (52,9% от всех ПВН) и 1 890 пунктов приема коммунальных платежей, 6 847 организаций торговли и сервиса (56,1% от всех ОТС) осуществляют прием карточек на основании заключенных с банком договоров.

Быстрыми темпами растут и возможности держателей карточек. Сегодня карточка «Беларусбанка» позволяет осуществлять широкий перечень операций в инфокиосках, банкоматах и отделениях банка, а также через сеть интернет (услуга Интернет-банкинг) и с помощью мобильного телефона (услуги SMS-банкинг и М-банкинг): оплачивать коммунальные услуги, мобильный и домашний телефоны, газ, воду, электроэнергию, услуги охраны, интернет-провайдеров, переводить белорусские рубли с одного карт-счета на другой и множество других операций.

Пластиковая карточка «Беларусбанка» - это не только универсальное средство платежа за товары и услуги, она также предоставляет своему держателю дополнительные преимущества в виде скидок в ряде магазинов, ресторанов, кафе и других торгово-сервисных организациях. На сегодняшний день порядка 170 таких организаций по всей стране предоставляют скидки при оплате товаров и услуг с помощью карточки «Беларусбанка».

В планах банка и далее расширять функциональность карточек, предоставляя ряд новых возможностей для их держателей в инфокиосках (среди них - оплата санаторных путевок), с помощью услуги М-банкинг (погашение кредитов, оплата услуг интернет-провайдеров и т.д.), а также дополнять уже имеющийся спектр карточек новыми их видами (например, карточка с индивидуальным дизайном).

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!