Новости банка и пресс-релизы
07.12.2009

Льготные потребительские кредиты пользуются спросом (пресс-релиз)

 

Три месяца действия Указа Президента Республики Беларусь № 371 «О льготном потребительском кредитовании» доказали его востребованность и своевременность. Реальную государственную поддержку ощутили малообеспеченные граждане, получившие возможность приобретения наиболее популярных отечественных товаров на льготных условиях кредитования.

За это время ОАО «АСБ Беларусбанк» заключил почти 2,5 тысячи договоров на выдачу льготных потребительских кредитов на сумму 9,2 миллиарда рублей.

Наибольшее количество договоров заключено в Брестской области - 18,9% (на сумму 1819,6 млн. рублей). Далее следуют Минская и Гродненская области. Наименьшую активность проявили жители столицы.

Чаще всего в банк обращаются за кредитами для уплаты за одно-два наименования товаров на сумму от 3 до 5 миллионов рублей. Некоторые граждане решились и на максимальную сумму - 10 миллионов рублей. Как правило, в последнем случае покупают сразу весь набор домашней бытовой техники.

Самым популярным объектом вложения кредитных средств остается мебель, на покупку которой было направлено  более 60 процентов выданных «Беларусбанком» кредитов по Указу №371. На втором месте - холодильники и телевизоры.  Далее следуют - стиральные машины, газовые плиты и ковры.

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!