Новости банка и пресс-релизы
21.05.2009

Все сельскохозяйственные предприятия «Беларусбанка» рентабельны и получают прибыль (пресс-релиз)

ОАО «АСБ Беларусбанк» начиная с августа 2004 года приобрел имущественные комплексы пяти убыточных сельскохозяйственных организаций: СПК «Кухтичи», СПК «Стальбовщина» Узденского района (в 2008 году эти два хозяйства объединены в ЧУП «АСБ Первая весна»), а также УКСП «Совхоз Тетерино» Круглянского района, ОАО «Совхоз Городец» Шкловского района, СПК «Ржавка», на базе которых созданы ЧУП «АСБ Тетерино», ЧУП «АСБ Городец», ЧСУП «Новатор». Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 21 890 га, площадь пашни 13 672 га.

На момент присоединения все хозяйства имели низкий экономический потенциал. Производственные фонды были изношены более чем на 75%. Низкие производственные показатели, небольшая зарплата, нехватка трудовых ресурсов были составляющими экономики данных хозяйств. За годы работы в составе банка данные хозяйства разительно изменились к лучшему. Изменилась не только производство и экономика хозяйств, стало другим отношение людей к делу, предприятию.

В результате применения интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве производство валовой продукции сельского хозяйства увеличилось в целом по предприятиям банка в 3,3 раза, выручка от реализации сельхозпродукции возросла в 5,7 раза, производство зерна увеличилось в 3,5 раза, молока - в 2,3 раза, мяса - в 2,1 раза. Среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий увеличилась в 2,4 раза и составила в 2008 году 615 тысяч рублей.

В хозяйствах сохранены все рабочие места. Работники сельхозпредприятий имеют такой же социальный пакет, как и работники банка (отдыхают в санаториях банка, их дети ежегодно направляются в детские оздоровительные лагеря и т.д.). Сельхозпредприятия оказывают помощь всем работникам хозяйств, пенсионерам, учителям, медработникам в обработке приусадебных участков, обеспечении кормами личных подворий.

Особенно быстрыми темпами развивается экономика ЧУП «АСБ Городец», где за три года, прошедшие после присоединения, производство продукции увеличилось в 3,8 раза. Набирает темпы развития и ЧСУП «АСБ Новатор» Бешенковичского района. Хозяйства приобрели современную сельскохозяйственную технику и оборудование: энергонасыщенные тракторы и комбайны, плуги и комбинированные посевные агрегаты, доильные установки с молокопроводами и доильные залы. Причем более 80% приобретенной техники отечественного производства.

Активно восстанавливается и строится производственная и социальная инфраструктура предприятий. За эти годы построены современные молочно-товарные комплексы на 720 голов коров в ЧУП «АСБ Городец» и 600 голов коров в ЧУП «АСБ Тетерино». Реконструированы 12 молочно-товарных ферм, все машинные дворы, имеющиеся в хозяйствах, где созданы нормальные условия для труда и быта животноводов и механизаторов.

В ЧУП «АСБ Городец» построен один из самых современных агрогородков в нашей стране. В этом году такой же будет построен в ЧУП «АСБ Тетерино». В перспективе банк примет активное участие в строительстве агрогородков в ЧУП «АСБ Первая весна» и ЧСУП «АСБ Новатор», где уже строятся жилые дома и современные фермы по производству молока и выращиванию телок. За истекший период в сельхозпредприятиях банка построено 72 жилых дома, в которых живут работники наших предприятий, учителя, медработники.

В целом в экономику сельхозпредприятий банка за эти годы инвестировано более 110 млрд. рублей. Это прибыль банка, кредиты банка и собственные средства предприятий. В текущем году банк продолжает оказывать помощь в приобретении минеральных удобрений, средств защиты, горюче-смазочных материалов, приобретении техники отечественного производства, строительстве и реконструкции производственных помещений, социальных объектов, жилья.

В прошлом году все предприятия банка вышли на рентабельную работу и получили прибыль от реализации сельхозпродукции. Положительная динамика сохранилась и в первом квартале этого года.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!