Новости банка и пресс-релизы
17.04.2008

В рамках системы строительных сбережений «Беларусбанк» выдал гражданам более Br1,7 млрд. (пресс-релиз)

С 1 февраля 2008 г. ОАО «АСБ Беларусбанк» начал выдавать кредиты по системе строительных сбережений.

Напомним, что система строительных сбережений введена банком в июле 2006 года. Участником этой системы может стать любой гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин и лицо без гражданства, прописанное в Республике Беларусь, имеющее постоянный источник дохода в Республике Беларусь и вступившее в систему строительных сбережений путем заключения договора жилищных сбережений.

Банк со своей стороны предлагает три варианта накопления — в течение трех, пяти или семи лет. Вкладчик сам выбирает вариант накопления и определяет сумму, которую он намерен инвестировать в строительство или приобретение жилья. Кредит выдается сроком до 20 лет в соответствии с общеустановленным в банке порядком.

По срочному банковскому вкладу «Жилищно-накопительный» установлена процентная ставка в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. По кредиту — в размере ставки рефинансирования плюс один процентный пункт. Погашение кредита и процентов по нему осуществляется равными долями в течение всего срока погашения кредита.

Система строительных сбережений получила развитие во всех регионах республики, так как предоставляла всем вступившим гражданам равные условия вне зависимости от нуждаемости в улучшении жилищных условий.

В основном жители Республики Беларусь выбирали план накопления денежных средств — 3 года.

На 15 апреля 2008 года в рамках системы строительных сбережений банком выдано кредитов на сумму более Br1,7 млрд. Из них на приобретение жилья — Br1,3 млрд., на строительство жилья — Br0,4 млрд.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!