Новости банка и пресс-релизы
01.02.2007

Новые грани международного сотрудничества АСБ «Беларусбанк»

В современных условиях глобализации экономических отношений присутствие на международном финансовом рынке является одним их ключевых факторов эффективного функционирования любого крупного финансово-кредитного института. О том, как АСБ «Беларусбанк» развивает свой международный банковский бизнес и насколько активно продвигается по ступенькам финансово-банковской индустрии, рассказывает директор департамента международных проектов АСБ «Беларусбанк» Владимир МЕТЕЛЬСКИЙ.

— Начиная с реализации небольших проектов под гарантию правительства Республики Беларусь, банк постепенно эволюционировал до крупномасштабного международного «игрока», способного привлекать значительные финансовые ресурсы путем использования самого широкого спектра долговых финансовых инструментов. Это торговое финансирование, связанное кредитование, международный форфейтинг (в 2006 г. АСБ «Беларусбанк» первый среди белорусских банков вступил Международную форфейтинговую ассоциацию), прямые и синдицированные кредиты и прочее.

В значительной мере это обусловлено тем, что за всю историю своего международного присутствия банк всегда в срок и в полном объеме выполнял свои обязательства. Сегодня АСБ «Беларусбанк» – это высококлассный мировой брэнд, вызывающий доверие у деловых партнеров и известный далеко за пределами Республики Беларусь.

По словам Владимира Метельского именно 2006 год стал ключевым в международной активности банка. АСБ «Беларусбанк» впервые вышел на «доверительный» сектор международного долгового рынка – несвязанное и необеспеченное кредитование. Что примечательно – в течение года банк привлек два синдицированных кредита и три прямых межбанковских кредита, в общем объеме порядка 125 млн. долларов США в эквиваленте. Кроме непосредственного экономического эффекта для АСБ «Беларусбанк», успешный дебют банка в данном направлении открыл иностранным инвесторам новое перспективное направление для инвестирования в белорусскую экономику – несвязанное кредитование крупных белорусских банков.

Международный портфель банка за прошедший год превысил 260 млн. долларов США, что сделало его бесспорным лидером среди белорусских участников международного финансового рынка. За счет внешних источников профинансировано более 30 инвестиционных проектов белорусских предприятий в различных отраслях национальной экономики: сельское хозяйство, микроэлектроника, пищевая промышленность.

Ярким примером и подтверждением успешной деятельности банка, зарекомендовавшего себя в качестве надежного партнера не только в Беларуси, но и за рубежом стало присуждение АСБ «Беларусбанк» известным экономическим журналом «The Banker» награды «Банк года» в Республике Беларусь. По объему активов банк занимает 261-е место среди крупнейших банков Европы и входит в 50 крупнейших банков Восточной и Центральной Европы.

Как утверждает Владимир Метельский в наступившем 2007 году банк намерен реализовать еще более амбициозные проекты по привлечению инвестиций в экономику страны. Помимо значительного наращивания и использования уже ставших традиционными для банка связанных, прямых и синдицированных кредитов, АСБ «Беларусбанк» планирует осуществить дебютный выпуск и размещение среди иностранных инвесторов долговых обязательств в виде ценных бумаг в сумме не менее 100 млн. долларов США.

Учитывая масштабность предполагаемых заимствований, банком в ближайшее время будет открыта подконтрольная финансовая компания в одном из европейских государств. Использование такой компании позволит значительно оптимизировать как саму структуру, так и сроки реализации международных сделок банка.

Подытоживая сказанное, Владимир Метельский обратил внимание на то, что сегодня представители ведущих европейских финансово-кредитных институтов считают АСБ «Беларусбанк» одним из самых надежных и перспективных партнеров среди банков на развивающихся рынках. Поэтому вполне закономерно и очевидно, что новые международные проекты банка будут также иметь успех. А это значит – новые инвестиции, новые возможности и новые достижения для экономики белорусского государства.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!