Новости банка и пресс-релизы
27.12.2006

Беларусбанк продал 162 кг драгоценных металлов (пресс-релиз)

Все больший интерес у инвесторов вызывает вложение свободных денежных средств в драгоценные металлы. В условиях неуклонного роста цен на золото, платину, серебро во всем мире капиталовложения в этот финансовый инструмент представляются весьма выгодными и перспективными. Рост цен на драгоценные металлы начиная с 1971 года (после отмены «золотого стандарта» от $35 за тройскую унцию; на сегодняшний день эта цена составляет за тройскую унцию $625) фактически обеспечивает не только сбережение денежных средств от инфляции, но и доход, в значительной степени превышающий, к примеру, проценты по традиционным банковским вкладам (депозитам). Так, рост цены золота в 2006 году составил 21%.

Сегодня население покупает в банках золотые, серебряные и платиновые мерные слитки. Так, за 1,5 года деятельности на рынке драгоценных металлов республики АСБ «Беларусбанк» реализовал в виде мерных слитков золота — 93,5 кг, серебра — 68,1 кг, платины — 0,2 кг, что в сумме составляет 162 кг драгоценных металлов.

На сегодняшний день 47 учреждений АСБ «Беларусбанк» осуществляют операции с драгоценными металлами во всех областных центрах, г. Минске и крупных промышленных городах. В следующем году планируется, что осуществлять операции с мерными слитками драгоценных металлов будут уже 69 учреждений банка.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!