Новости для акционеров
20.11.2019

Результаты деятельности банка за 10 месяцев и советы по кибербезопасности: о чем говорили на ежегодной встрече с акционерами

akcionery-1

В Головном офисе 16 ноября состоялась ежегодная встреча с акционерами. С приветственным словом выступила заместитель Председателя Правления Татьяна Михайловская.

«Беларусбанк» уделяет серьезное внимание совершенствованию системы корпоративного управления и всем мероприятиям, которые проходят с участием акционеров», – подчеркнула руководитель. Она тезисно обозначила основные тенденции в работе банка за 2019 год, отметив динамичное развитие и устойчивое функционирование подразделений. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Сегодня банком разрабатываются новые продукты, совершенствуются процессы, связанные с обслуживанием физических и юридических лиц», – добавила руководитель.

akcionery-2 

Татьяна Михайловская проинформировала собравшихся об изменениях в составе корпоративной службы. Занимавшая пост Корпоративного секретаря Маргарита Лукашенко завершила трудовую деятельность в банке, обязанности Корпоративного секретаря с 4 ноября исполняет Галина Тарасова – заместитель директора – начальник управления нормативно-правовой работы юридического департамента.

Языком цифр о результатах деятельности банка в этом году рассказал заместитель директора финансово-экономического департамента Максим Халецкий:

«Прибыль за 10 месяцев достигла 340 млн рублей. Мы обеспечили ее рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14 млн рублей, или на 4 %. Рентабельность нормативного капитала составила 10,6 %. Уровень рентабельности сложился на 2,1 процентных пункта выше значения, предусмотренного нашей Стратегией».

Он пояснил, что ключевым фактором высоких показателей прибыли и рентабельности стало существенное улучшение эффективности деятельности, в том числе измеряемое отношением операционных затрат к прибыли. При установленном Стратегией значении не более 48 % «Беларусбанк» обеспечил показатель 44,6 %. Этот уровень является самым низким в банковской системе республики, обратил внимание докладчик. 

akcionery-3

Лидирующие позиции банка по основным направлениям в банковской системе свидетельствуют о доверии со стороны клиентов. Порядка 40 % ресурсной базы банковского сектора и 47 % требований банка к экономике приходится на долю «Беларусбанка».

Банк продолжит активно развивать цифровые каналы продаж, разрабатывать и внедрять новые цифровые продукты и услуги. Что касается кредитной поддержки развития реального сектора экономики, отмечено, что банк и дальше будет уделять большое внимание поддержке предприятий малого и среднего бизнеса за счет расширения и совершенствования механизмов доступа к финансированию, модернизации линейки банковских продуктов и услуг. Все это позволит повысить уровень лояльности клиентов, а также вывести банк в лидеры не только по масштабам бизнеса, но и по качеству, технологичности, эффективности.

akcionery-4

Директор департамента инвестиций и ценных бумаг Алексей Амарин сообщил о планируемой реализации выкупленных банком собственных простых акций. Этот вопрос предполагается рассмотреть на собрании акционеров банка в первой декаде декабря – в случае положительного решения продажа начнется до конца года. Право приобретения акций в первоочередном порядке будет у действующих акционеров «Беларусбанка».

 akcionery-5

Предварительные итоги работы Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами озвучил его председатель Вячеслав Тедеев. В текущем году состоялось восемь заседаний, на которых был рассмотрен 21 вопрос. Речь шла об обращениях акционеров, выплате дивидендов, оказании акционерам безвозмездной (спонсорской) помощи, подготовке мероприятий с участием акционеров, совершенствовании системы депозитов и каналов дистанционного банковского обслуживания, рассмотрении изменений в Стратегию развития банка.

После выступления Вячеслава Тедеева слово взяли акционеры. Их интересовали вопросы развития сервисов в каналах ДБО, внедрение виртуальных платежных карт банка, прогнозируемого размера дивидендов по итогам 2019 года. Также было высказано предложение по совершенствованию организации брокерского обслуживания. Не осталась в стороне и тема киберпреступности: акционеры получили рекомендации специалистов, как лучше всего обезопасить свои карты от противоправных посягательств.

 akcionery-6

akcionery-7

akcionery-8

 akcionery-9

Благодаря встречам с участием менеджеров банка акционеры могут получить интересующую их информацию, а банк – обратную связь от инвесторов, которая позволяет сформировать предложения по улучшению работы.

В завершение встречи Вячеслав Тедеев выразил благодарность руководству и работникам банка, отметив, что они всегда прислушиваются к акционерам.

Отдел коммуникаций

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!