Льготный кредит на газификацию жилищного фонда

Льготный кредит на газификацию жилищного фонда по Указу Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 №368

 lgota3

icon-big-1

до 2-х лет
Срок кредита

icon-5

3%
Процентная ставка

icon3Требования к заявителю

Льготные кредиты предоставляются гражданам Республики Беларусь – собственникам жилых помещений, включенными горисполкомами или райисполкомами в списки на получение льготных кредитов с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в получении льготного кредита на указанные цели в соответствии с датой обращения гражданина. Кредиты предоставляются, в том числе нетрудоспособным гражданам, при наличии договоров поручительства по выполнению ими обязательств по этим кредитам.

Вопросы включения в списки льготного кредитования, относятся к компетенции исполнительных и распорядительных органов.

icon2Условия кредитования

Максимальный размер льготного кредита

Льготные кредиты предоставляются в размере до 70 % стоимости работ согласно перечню затрат.

Размер льготного кредита определяется исходя из величины доходов гражданина и стоимости работ согласно перечню затрат и договору подряда на их выполнение.

Срок и процентная ставка

Максимальный срок, на который предоставляются данные кредиты, не должен превышать двух лет. Процентная ставка за пользование льготными кредитами устанавливается в размере 3 % годовых.

icon1Необходимые документы
№ п/пНаименование документаБланки документов
1 Копия документа, удостоверяющего личность кредитополучателя (поручителя) с предъявлением оригинала.  
2 Согласие Кредитополучателя, (поручителя(ей)) на предоставление информации о наличии сведений в информационных ресурсах, находящихся в ведении МВД. Бланк
3 Согласие кредитополучателя, поручителя(ей) на предоставление кредитного отчета. Бланк согласия на предоставление кредитного отчета
4 Справка для получения кредита (оформления поручительства) в ОАО «АСБ Беларусбанк» Справка
5 Копия договора подряда с предъявлением оригинала при осуществлении газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда.  
6 Анкета кредитополучателя (поручителя(ей)). Оформляется в банке

Индивидуальные предприниматели дополнительно предоставляют следующие документы*

  • копии свидетельства о государственной регистрации, лицензии (при наличии), с предъявлением оригиналов;
  • сведения о доходах индивидуального предпринимателя;
  • справка обслуживающего банка о движении денежных средств по текущему счету за последние три месяца, о наличии картотеки к текущему счету (справка не представляется в случае, если индивидуальный предприниматель работает без открытия счета; при наличии счета в учреждении Банка, по поручению Заявителя может быть запрошена выписка с текущего счета за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения за кредитом);
  • налоговая декларация (расчет) за последний отчетный период. Налоговая декларация представляется, если индивидуальный предприниматель работает без открытия счета либо при отсутствии получения денежных средств на него.