Музейно-коммуникационный центр ОАО «АСБ Беларусбанк»

Музей ОАО «АСБ Беларусбанк» создан в соответствии с Приказом АСБ «Беларусбанк» от 20 июля 2000 года №184 в целях изучения и пропаганды исторических фактов в становлении и развитии сберегательного дела в стране, воспитания банковских работников на лучших традициях и опыте старшего поколения.

Торжественно открытый 22 октября 2002 года Музей истории сберегательного дела расположился в бывшем кабинете председателя крупнейшего банка страны и начал наполняться уникальными свидетельствами истории.

Спустя 10 лет Музей переехал в новое здание банка. И с того времени, значительно пополнив свои фонды и коллекции, изменив облик, встречал и удивлял гостей. На экскурсии сюда приходили студенты и школьники, зарубежные делегации, молодые специалисты и ветераны банка. Богатая экспозиция Музея, в которой представлены бумажные денежные знаки, монеты, сберегательные книжки, ценные бумаги, личные вещи ветеранов сберегательного дела, уникальные архивные и фотодокументы, награды и другие яркие материалы не оставляла посетителей равнодушными.

20-летний юбилей – начало нового этапа жизни музея. К знаковой дате его трансформировали в музейно-коммуникационный центр. Теперь это не только кладовая банковской истории, но и современная площадка для диалога поколений, пространство, в котором возможно осмысление, обсуждение глобальной темы взаимосвязи прошлого и будущего.

В экспозиции – несколько кластеров, каждый отражает особый период истории банковского дела на территории современной Беларуси.

Сегодня центр рад предложить вам бесплатное посещение по предварительной записи в сопровождении экскурсовода в составе организованной группы численностью:

для взрослых, студентов – 8-12 человек;

для старших и средних школьников – 7-10 человек;

для младших школьников – 6-7 человек.

Адрес: г. Минск по пр-т Дзержинского, д. 18 (фойе 1 этажа).

Время экскурсий за исключением выходных и праздничных дней:

пн.-пт. - 9.00-10.00, 10.00-11.00, 11.00-12.00, 14.00-15.00, 15.00-16.00; пн.-чт. 16.00-17.00.

Для предварительной записи следует отправить заявку на электронный адрес kso@asb.by.
В заявке необходимо указать:

  • желаемые дату и время посещения;
  • название организации (при наличии);
  • список участников группы (фамилии, имена и отчества);
  • контактное лицо и данные для связи с контактным лицом (телефон и e-mail).

После получения заявки сотрудник центра связывается с контактным лицом для окончательного согласования даты и времени проведения экскурсионного обслуживания.

На все возникающие вопросы вы можете получить ответы по контактным телефонам 309-01-62 (Ольга Анатольевна), 309-14-71 (Татьяна Сергеевна).

Также мы предлагаем вам познакомиться с виртуальной экспозицией.