Права акционеров

Каждая простая (обыкновенная) акция банка удостоверяет одинаковый объем прав акционера - ее владельца.

Акционеры-владельцы простых (обыкновенных) акций банка имеют право на:

  • получение части прибыли банка в виде дивидендов;
  • получение в случае ликвидации банка части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости;
  • участие в Общем собрании акционеров банка с правом голоса по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания акционеров Банка.

Каждая привилегированная акция банка одного типа удостоверяет одинаковый объем прав акционера - ее владельца.

Акционеры-владельцы привилегированных акций банка первого типа имеют право на:

  • получение части прибыли банка в виде дивидендов в размере половины от номинальной стоимости акций;
  • получение в случае ликвидации банка стоимости имущества либо части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, в размере номинальной стоимости акций;
  • на участие в Общем собрании акционеров банка с правом голоса в случаях, установленных законодательством и Уставом Банка.

Акционеры - владельцы привилегированных акций Банка второго типа имеют право на:

  • получение части прибыли Банка в виде дивидендов в размере действующей на момент принятия решения о выплате дивидендов ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь от номинальной стоимости акции;
  • получение в случае ликвидации Банка стоимости имущества либо части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, в размере номинальной стоимости акций;
  • участие в Общем собрании акционеров Банка с правом голоса в случаях, установленных законодательством и Уставом Банка.

Акционеры-владельцы привилегированных акций вправе участвовать в Общем собрании акционеров банка с правом голоса:

  • при принятии решений о реорганизации и ликвидации банка;
  • о внесении в Устав банка изменений и (или) дополнений, ограничивающих их права;
  • в случае, если на Общем собрании акционеров банка было принято решение о невыплате дивидендов по привилегированным акциям или было принято решение об их неполной выплате либо решение о выплате дивидендов не было принято, акционеры-владельцы привилегированных акций могут участвовать в последующих общих собраниях акционеров с правом голоса с момента принятия (непринятия) такого решения до момента выплаты по указанным акциям дивидендов в полном объеме.

Выплата дивидендов, а также распределение имущества между акционерами – владельцами привилегированных акций производится в первую очередь – владельцам привилегированных акций первого типа, во вторую очередь – владельцам привилегированных акций второго типа.

По решению Общего собрания акционеров Банка дивиденды по привилегированным акциям первого и (или) второго типов могут быть выплачены в большем размере, чем определено частями второй и третьей настоящего пункта.

Акционеры вправе участвовать в Общем собрании акционеров банка лично либо выдавать в порядке, установленном законодательными актами, доверенность другим лицам на участие в Общем собрании акционеров банка, за исключением случаев, установленных законодательными актами.