Регистрация (сопровождение) валютных договоров физических лиц на веб-портале НБ РБ

ОАО «АСБ Беларусбанк», в рамках постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 февраля 2021 г. № 37 «О регистрации резидентами валютных договоров», с 09.07.2021 г. осуществляет услугу по регистрации (сопровождению) валютных договоров физических лиц на веб-портале Национального банка Республики Беларусь (далее – веб-портал).

Информация по регистрации валютных договоров на веб-портале размещена на сайте Национального банка Республики Беларусь.

Клиент самостоятельно определяет необходимость регистрации (сопровождения) валютных договоров на веб-портале. В случае проведения расчетов по валютному договору без участия Банка (наличными денежными средствами, либо через иной Банк), регистрация валютного договора на веб-портале осуществляется физическим лицом самостоятельно.

Обратиться за получением услуги по регистрации (сопровождению) валютных договоров можно в структурные подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк».

Как получить услугу по регистрации (сопровождению) валютного договора:

  1. Для целей регистрации валютного договора физическому лицу-резиденту необходимо создать личный кабинет пользователя на веб-портале Национального банка (далее - Личный кабинет), получив доступ к личному кабинету через Межбанковскую систему идентификации (МСИ) с использованием логина и пароля.

    Для этого необходимо ознакомиться с Руководством пользователя по настройке рабочего местапорядком входа в личный кабинетРуководством пользователя «Резидент», а так же, при необходимости, с Руководством пользователя по устранению типовых ошибок.

    Обращаем внимание, что в настоящее время вход на веб-портал невозможен с мобильных устройств (телефон, планшет).

    При возникновении вопросов технического характера при входе в Личный кабинет МСИ можно обратиться по телефону 215 65 88 (техподдержка МСИ). При возникновении вопросов технического характера при регистрации и получении доступа к личному кабинету резидента на веб-портале можно обратиться по телефону 311 10 11 (техподдержка веб-портала).

    По общим вопросам регистрации валютных договоров на веб-портале обращаться в колл-центр НБ РБ по телефону 375-20-02.

  2. Предоставьте Банку в Личном кабинете право для регистрации и предоставления на веб-портале документов и иной информации об изменении, исполнении валютного договора, путем проставления соответствующей отметки (в разделе «Администрирование» - Предоставление прав по регистрации и сопровождению валютных договоров банкам – Добавить – 795 ОАО «АСБ Беларусбанк» - Сохранить).

    Для назначения сопровождающего банка по уже зарегистрированным самим резидентом валютным договорам либо изменения (назначения нового) сопровождающего банка, необходимо на странице со списком валютных договоров проставить отметку напротив соответствующих записей с валютными договорами и нажать кнопку «Назначить сопровождающий банк».

  3. Обратитесь в структурное подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», осуществляющее регистрацию (сопровождение) валютных договоров.
  4. Ознакомьтесь с  публичной офертой на заключение договора по оказанию услуг физическим лицам по регистрации (сопровождению) валютных договоров на веб-портале и сборником вознаграждений за операции, выполняемые в ОАО «АСБ Беларусбанк».
  5. Заполните заявление на регистрацию валютного договора на веб-портале или заявление на сопровождение зарегистрированного валютного договора на веб-портале в 2-ух экземплярах, с учетом требований Руководства пользователя «Резидент».
  6. Предъявите в Банк оригинал документа, удостоверяющего личность.

    Целесообразность предоставления в Банк к заявлению на регистрацию валютного договора на веб-портале или заявлению на сопровождение зарегистрированного валютного договора на веб-портале документов (дополнений), являющихся основанием для проведения валютной операции, определяется Клиентом самостоятельно.

    По желанию можете предоставить оригиналы или копии документов, являющихся основанием для проведения валютной операции (предоставление документов не является обязательным). Клиент несет ответственность за актуальность, качество и соответствие предоставленных в Банк документов для регистрации (сопровождения) валютных договоров на веб-портале требованиям законодательства. Специалист Банка обеспечит внесение всей информации из заявления Клиента на веб-портал.

  7. Оплатите сумму вознаграждения Банка за регистрацию (сопровождение) валютного договора.

  8. Информация о присвоенном регистрационном номере валютного договора, о внесенных изменениях, исполнении валютного договора доступна Клиенту в личном кабинете резидента. При необходимости, можете обратиться в Банк для получения копии Свидетельства о регистрации валютного договора на бумажном носителе.

  9. При проведении расчетов через Банк в рамках зарегистрированного валютного договора информацию о присвоенном ему регистрационном номере необходимо будет указывать в платежной инструкции.