Новости банка и пресс-релизы
24.09.2021

Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Беларусбанку рейтинг кредитоспособности на уровне byAA+, прогноз по рейтингу – стабильный

С учетом корректировки на страновой риск при переводе кредитного рейтинга из национальной рейтинговой шкалы Республики Беларусь в национальную рейтинговую шкалу Российской Федерации Беларусбанку присвоен рейтинг кредитоспособности на уровне ruBBB-, прогноз по рейтингу – стабильный.

По мнению агентства, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен сильными рыночными позициями на территории Республики Беларусь, адекватной оценкой достаточности капитала, рентабельности и качества активов, приемлемой ликвидной позицией, а также умеренно высоким уровнем корпоративного управления.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывает очень высокая вероятность оказания банку поддержки со стороны Правительства Республики Беларусь в связи с высокой значимостью Беларусбанка для экономики и для банковского сектора республики.

Справочно: «Эксперт РА» – крупнейшее рейтинговое агентство c более чем 20-летней историей. Включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России, а также входит в перечни независимых верификаторов зеленых и социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), Московской биржи и ВЭБ.РФ. Рейтинги агентства входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. На 1 апреля 2021 года агентством поддерживается более 700 кредитных рейтингов, из них 445 рейтингов эмитентов и 295 рейтингов выпусков облигаций.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!