Срочный безотзывный банковский вклад «Удаленный депозит» в иностранной валюте

  1. Денежные средства в срочный безотзывный банковский вклад (депозит) «Удаленный депозит» в иностранной валюте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принимаются ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Вкладополучатель) от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся владельцами текущего (расчетного) банковского счета[1] или счета для размещения вклада (депозита) (далее – вкладной (депозитный) счет) в долларах США (при размещении денежных средств в долларах США), в евро (при размещении денежных средств в евро), в российских рублях (при размещении денежных средств в российских рублях), открытого у Вкладополучателя (далее, если не указано иное, – Вкладчики), в соответствии с законодательством Республики Беларусь и с учетом условий по данному срочному безотзывному банковскому вкладу (депозиту).
  2. Условия по срочному безотзывному банковскому вкладу (депозиту) «Удаленный депозит» в иностранной валюте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее, если не указано иное, – вклад (депозит)) изложены в публичной оферте (приложение 1 к настоящим Условиям), размещаемой Вкладополучателем на официальном сайте Вкладополучателя в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу www.belarusbank.by и являющейся предложением Вкладополучателя заключить договор срочного безотзывного банковского вклада (депозита) «Удаленный депозит» в иностранной валюте с любым Вкладчиком – юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем (далее, если не указано иное, – публичная оферта Вкладополучателя) в порядке и на условиях, указанных в публичной оферте. Договор срочного безотзывного банковского вклада (депозита) «Удаленный депозит» в иностранной валюте заключается путем акцепта Вкладчиком публичной оферты на условиях и в порядке, предусмотренных в публичной оферте, и считается заключенным в момент акцепта Вкладчиком публичной оферты Вкладополучателя.
  3. Условия по вкладу (депозиту) в зависимости от сроков размещения вклада (депозита) изложены в приложении 2 к настоящим Условиям.

[1] Допускается наличие у Вкладополучателя иного счета юридического лица или индивидуального предпринимателя (спецсчет, субсчет и т. д.) при наличии сведений (документов), необходимых для проведения Вкладополучателем идентификации Вкладчика.

Приложение 2

Условия по срочному безотзывному банковскому вкладу (депозиту) «Удаленный депозит» в иностранной валюте в зависимости от сроков размещения вклада (депозита)[1]

№ п/п

Наименование условий

Содержание условий с учетом сроков размещения вклада (депозита)

32–92 дня

93–185 дней

186–365 дней

более 365 дней

1.

Валюта вклада (депозита)

Доллары США, евро, российские рубли

2.

Минимальная сумма первоначального взноса во вклад (депозит)

100,00 долларов США

100,00 евро

50000,00 российских рублей

3.

Срок размещения вклада (депозита)

От 32 до 92 дней (включительно)

От 93 до 185 дней (включительно)

От 186 до 365 дней (включительно)

Более 365 дней

4.

Процентная ставка по вкладу (депозиту) (% годовых):

4.1.

доллары США

0,01 %

0,01 %

0,01 %

0,01 %

Более 1095 дней – 0,001%

4.2.

евро

0,01 %

0,01 %

0,01 %

0,01 %

Более 1095 дней- 0,001%

4.3.

российские рубли

размер КС[2] (с учетом ее изменения в соответствующих периодах начисления процентов по вкладу (депозиту)), уменьшенной на 6,0 (шесть) процентных пунктов

размер КС2 (с учетом ее изменения в соответствующих периодах начисления процентов по вкладу (депозиту)), уменьшенной на 5,0 (пять) процентных пунктов

размер КС2 (с учетом ее изменения в соответствующих периодах начисления процентов по вкладу (депозиту)), уменьшенной на 4,0 (четыре) процентных пункта

размер КС2 (с учетом ее изменения в соответствующих периодах начисления процентов по вкладу (депозиту)), уменьшенной на 3,0 (три) процентных пункта

5.

Порядок начисления процентов по вкладу (депозиту)

Проценты по вкладу (депозиту) начисляются ежемесячно в последний рабочий день месяца за установленный Вкладополучателем расчетный период исходя из ежедневного фактического остатка суммы вклада (депозита) с перечислением их Вкладчику не позднее первого банковского дня, следующего за днем начисления процентов, путем перечисления денежных средств в безналичном порядке платежным ордером на счет, указанный Вкладчиком в заявлении на открытие вкладного (депозитного) счета (заявлении на перечисление начисленных процентов).

Начисление и перечисление начисленных процентов производятся также в день возврата всей суммы вклада (депозита).

6.

Возможность пополнения вклада (депозита)

Допускается на условиях договора по согласованию с Вкладополучателем.

7.

Расходные операции

До дня наступления срока возврата вклада (депозита) Вкладчик не вправе истребовать всю сумму или часть вклада (депозита) по договору вклада (депозита), если иное не предусмотрено договором вклада (депозита).

8.

Порядок возврата вклада (депозита)

При наступлении срока возврата вклада (депозита) Вкладополучатель обязуется перечислить денежные средства, размещенные во вклад (депозит), на счет, указанный в заявлении на открытие вкладного (депозитного) счета (заявлении на перечисление начисленных процентов по вкладу (депозиту)), направленном Вкладчиком в соответствии с приложением 1 к настоящим Условиям.

Если день наступления срока возврата вклада (депозита) приходится на выходной или праздничный день, то возврат вклада (депозита) производится в первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

[1] В соответствии с подпунктом 5.7 решения Правления банка от 28.02.2023 (протокол № 25) должностным лицом банка, курирующим деятельность департамента корпоративного бизнеса, с 05.02.2024 приостановлено привлечение денежных средств корпоративных клиентов в срочные безотзывные банковские вклады (депозиты) в долларах США, евро со сроком размещения денежных средств во вклад (депозит) до 1095 дней включительно.

[2] КС – ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации. Размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации размещается на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации в глобальной компьютерной сети Интернет.