Новости банка и пресс-релизы
14.04.2017

«Беларусбанк» получил диплом «Меценат культуры Беларуси 2016» (пресс-релиз)

Торжественная церемония состоялась 13 апреля 2017 года в Малом зале Дворца Республики. ОАО «АСБ Беларусбанк» получило диплом «Меценат культуры Беларуси 2016 года» за вклад в развитие и популяризацию белорусской культуры. К слову, это уже третья подобная награда банка. За поддержку проектов республиканского и международного уровня дипломы «Меценат культуры Беларуси» были вручены «Беларусбанку» в 2015 и 2016 годах.

«Как коммерческая организация банк априори должен во главу угла ставить экономическую выгоду. Но выстраивая успешный бизнес, мы ориентируемся не только на получение прибыли. Многое делаем для укрепления социального благополучия нашей страны и, конечно же, процветания культуры Беларуси. Долг каждого из нас – беречь и обогащать ее, передавать из поколения в поколение. Поэтому поддержка культуры – одна из важнейших социально значимых программ “Беларусбанка”. Мы уделяли и продолжим уделять этой сфере пристальное внимание», – подчеркнул заместитель председателя правления ОАО «АСБ Баларусбанк» Владимир Стрихарь.

 mecenat

Традиция награждать меценатов существует испокон веков. В Беларуси она возродилась в 2012 году. Это форма благодарности министерства культуры бизнесу за финансирование международных кино- и театральных фестивалей, музыкальных форумов, конкурсов, помощь по созданию и установке памятников выдающимся личностям, вклад в развитие в Беларуси музейного дела и организацию крупных выставочных проектов.

Если говорить о конкретных проектах, следует вспомнить, что в 2016 Год культуры «Беларусбанк» выступил Генеральным партнером конкурса на создание произведений для драматического театра «Франциск Скорина и современность», посвященного 525-летию со дня рождения белорусского первопечатника и 500-летию белорусского книгоиздания. При финансовой поддержке банка в минувшем году прошел традиционный праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области. Также «Беларусбанк» выступил Генеральным партнером III Минского Рождественского конкурса вокалистов, оказав Национальному академическому Большому театру оперы и балета Республики Беларусь безвозмездную (спонсорскую) помощь на формирование призового фонда. На средства банка для Гомельского дворцово-паркового ансамбля приобретен уникальный музейный экспонат и важнейший исторический документ – фотоальбом «Homel 1911» с изображениями видов парка и интерьеров дворца. Благотворительную помощь от банка получил ансамбль «Хорошки».

В целом, «Беларусбанк» реализует ряд общественно значимых программ. Это «Родительский дом», «Победим вместе», «Мост в будущее», «Вектор доброты». Все, что касается культуры, объединено в программу «Пространство вдохновения».

 mecenat2

 mecenat3

mecenat4

mecenat6

mecenat5

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!