Новости банка и пресс-релизы
30.03.2017

29 марта 2017 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «АСБ Беларусбанк» (пресс-релиз)

На собрании рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО «АСБ Беларусбанк» в 2016 году и задачи на 2017 год. Утвержден годовой отчет за 2016 год, распределение прибыли и выплата дивидендов за 2016 год, установлены нормативы распределения прибыли на 2017 год, избраны члены Наблюдательного Совета и члены Ревизионной комиссии ОАО «АСБ Беларусбанк», озвучены изменения и дополнения в Устав.

 akcionery

akcioneryy

Как отметил в своем докладе член Наблюдательного совета Михаил Ольшанский, за отчетный период банк работал стабильно, гибко реагировал на ситуацию, сохранил позиции лидера отечественного финансового рынка.

 akcionerya

Устойчивость функционирования и финансового состояния, статус надежного международного партнера позволяют привлекать иностранные ресурсы и оказывать кредитную поддержку как крупным промышленным предприятиям, так и субъектам малого и среднего бизнеса, а также обеспечить выполнение обязательств в отношении клиентов в полном объеме и в установленные сроки.  

«Работая в условиях жесткой конкуренции, банк сделал ставку на устойчивый рост и динамичное развитие ключевых бизнес-направлений, интенсивное внедрение новых технологий и банковских продуктов, совершенствование организационной модели и эффективность управления, –  подчеркнул, выступая перед собравшимися председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич. –  Итоги года – свидетельство тому, что банк надежен, стабилен, готов к устойчивому развитию».

 akcioneryb

Активы ОАО «АСБ Беларусбанк» в 2016 возросли на 1 076 млн рублей, или на 4%, и на 01.01.2017 составили 27 851 млн рублей, что позволило сохранить первое место по размеру активов в банковском секторе Республики Беларусь.

Рост активов обеспечен увеличением ресурсной базы преимущественно за счет средств, привлеченных от клиентов.

За 2016 год объем средств на счетах населения увеличился на 4,2% и на 01.01.2017 составил 9 875 млн. рублей. Наибольший удельный вес в структуре средств населения занимают срочные депозиты, их доля на 01.01.2017 составила 78,9%.

Со второго полугодия 2016 года наблюдалась устойчивая тенденция к увеличению объемов вкладов в национальной валюте (темп роста за год 107,6%).

Средства корпоративных клиентов на 01.01.2017 составили 8 546 млн. рублей и за 2016 год выросли на 972 млн. рублей, или на 12,8%.

Проводимая Банком политика по снижению процентных ставок на кредитные ресурсы способствовала повышению привлекательности и доступности кредитов для клиентов и позволила Банку оставаться одним из ключевых источников капитала для заемщиков на рынке корпоративного кредитования республики.

На протяжении 2016 года банк проводил взвешенную политику в области корпоративного кредитования. Приоритетами корпоративного бизнеса в отчетном году стали оптимизация рисков, поддержание качества и диверсификации кредитного портфеля, рациональное использование ресурсной базы и повышение эффективности направления кредитных ресурсов, укрепление позиций Банка на финансовом рынке.

Банк обеспечил выполнение всех нормативов безопасного функционирования, установленных Национальным банком Республики Беларусь.

По итогам 2016 года получена прибыль в размере 155 млн. рублей, что почти на 50 % выше результатов 2015 года.

В качестве стратегических задач банка обозначены максимизация прибыли и достижение финансовой устойчивости при выполнении всех нормативов безопасного функционирования, развитие бренда, поддержание положительного имиджа банка в отечественных и зарубежных деловых кругах, совершенствование эффективной системы управления, основой которой является комплекс инструментов и механизмов принятия решений, в том числе и по вопросам управления рисками и внутреннего контроля.

akcioneryv

akcioner

Члены Наблюдательного совета и председатель правления банка ответили на вопросы акционеров. По завершении собрания Наблюдательный совет избрал председателя. Им стал первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский.

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!