Новости банка и пресс-релизы
08.11.2016

«Беларусбанк» помог вернуть на родину уникальный экспонат

 

Благодаря «Беларусбанку» Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле пополнился еще одним раритетом – фотоальбомом «Homel, 1911».

«Участвовать в приобретении фотоальбома мы согласились незамедлительно, – отметил на презентации начальник филиала № 300 – Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр Архипенко. – Мы рады, что спустя 105 лет буквально из прошлого "свидетель эпохи" вернулся домой. Уверен, что гомельчане по достоинству оценят этот подарок».

 1

 

Городская реликвия была куплена у московского коллекционера. Как подчеркнул генеральный директор дворцово-паркового ансамбля Александр Гостев, «Homel 1911» является уникальным музейным экспонатом и важнейшим историческим документом. Альбом, включающий 14 снимков, весит около 20 килограммов. Оформлен он просто, но, как отмечают специалисты, дорого. «Homel 1911» сделан в виде книжного блока с золотыми обрезами листов в переплете из натуральной кожи. Сотрудники музея уже занялись его тщательным исследованием. Есть предположение, что «свидетеля эпохи» могла заказать Ирина Паскевич для высокого гостя, поскольку подобные подарки вручали, как правило, людям высокого статуса. Пока также неизвестно, кто автор фотографий. К слову, их копии уже представлены на выставке во дворце. Для сотрудников и посетителей музея – это возможность лучше узнать, как выглядели дворец и парк в начале прошлого столетия.

 2

3

4

Благодаря фотоальбому некоторые экспонаты уже поменяли свою локацию, чтобы интерьер дворца стал максимально приближенным к тому, каким был изначально. Сотрудники музея также надеются, что фотоальбом поможет разрешить и некоторые дилеммы, возникающие в процессе строительных работ и реставрации.

А вот сам альбом посетителям полистать не удастся – он находится в выставочном зале под стеклом.

К слову, в рамках социального проекта «Пространство вдохновения» «Беларусбанк» сотрудничает с дворцово-парковым ансамблем с 2004 года. Банк неоднократно оказывал финансовую поддержку этому знаковому культурному объекту, в том числе и при проведении реставрационных работ.

 

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!