Новости банка и пресс-релизы
20.10.2014

ОАО «АСБ Беларусбанк» продолжает развивать сотрудничество со словацкими партнерами (пресс-релиз)

Визит делегации «Беларусбанка» в Братиславу ставил задачей дальнейшее укрепление контактов с финансовыми институтами Словацкой Республики. 14 октября 2014 года был заключен Меморандум о Сотрудничестве между ОАО «АСБ Беларусбанк» и Экспортно-импортным банком Словацкой Республики.

Меморандум подписали: со стороны ОАО «АСБ Беларусбанк» - Председатель Правления Сергей Писарик, со стороны словацкого банка - Председатель Правления Игорь Лихновски.

«Подписав новую редакцию Меморандума о сотрудничестве, мы  продекларировали, что отношения между нашими банками выходят на новый уровень, - отметил Сергей Писарик. - Это стало возможно благодаря уже наработанному опыту и безупречной репутации Эксимбанка, застраховавшего за последние 5 лет 15 сделок между словацкими и белорусскими субъектами хозяйствования. Проекты были профинансированы с участием «Беларусбанка» и его партнеров как из Словакии, так и из других стран, в частности из Германии, на общую сумму почти 23 миллиона евро».

При этом руководитель подчеркнул, что надеется видеть Эксимбанк не только в качестве организации по страхованию экспортных кредитов, но и в качестве финансирующего банка, и заверил, что «Беларусбанк», в свою очередь, как и ранее, готов выступить в качестве надежного партнера.

По мнению сторон, Меморандум будет способствовать расширению сотрудничества в сфере финансирования экспорта товаров из одной страны в другую, стимулированию инвестиций в экономику Республики Беларусь и Словацкой Республики, а также увеличению товарооборота между странами.

На сегодняшний день «Беларусбанк» имеет корреспондентские отношения с 10 банками Словакии и постоянно ищет новые формы кооперации.

В рамках визита делегация ОАО «АСБ Беларусбанк» также провела переговоры с Министром экономики Словацкой Республики Паволом Павлисом, Председателем Конституционного Комитета Национального Совета Словацкой Республики, руководителем парламентской группы дружбы с Беларусью Робертом Мадеем, членом Совета директоров «Сбербанк Словакия», членом Правления Пан-Европейского университета г.Братислава Александром Сомовым, с руководством Словацкого агентства по развитию инвестиций и торговли (SARIO) при Министерстве экономики Словакии и компании «К Церо Инвест». В ходе упомянутых встреч стороны обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах.

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!