Новости банка и пресс-релизы
19.07.2013

Беларусбанк, ЕАБР и БМЗ подписали кредитные договоры на финансирование инвестпроекта в металлургии

DSC_0017  

ОАО «АСБ Беларусбанк» и Евразийский банк развития (ЕАБР)  будут совместно финансировать инвестиционный проект «Организация производства сортового проката со строительством мелкосортно-проволочного стана» на ОАО «Белорусский металлургический завод - управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» (БМЗ) в г. Жлобине Республики Беларусь. Кредитные документы 18 июля 2013 года в Минске подписали Председатель  Правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Писарик, заместитель Председателя Правления ЕАБР Геннадий Жужлев, генеральный директором БМЗ Анатолий Савенок. ОАО "БМЗ" получит кредиты на 284 млн. евро по рыночной ставке сроком на 10 лет.

Объем кредитования предприятия со стороны ЕАБР, который является организатором финансирования проекта, составит 141 млн. евро и будет направлен на приобретение основного технологического оборудования. Со стороны ОАО «АСБ Беларусбанк» - 142,8 млн. евро, которые будут направлены на финансирование строительства комплекса и местные расходы. Кредиты банков предоставляются одному из крупнейших предприятий Республики Беларусь. Проект БМЗ предусматривает строительство прокатного стана, в том числе приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию современного оборудования, а также возведение нового цеха по производству мелкосортного проката. На первом этапе реализации проекта производительность нового стана составит 700 тысяч тонн проката. В дальнейшем, после установки дополнительного оборудования, объем производства достигнет 1 млн. тонн в год.

ОАО «БМЗ - УКХ «БМК» и наш банк связывают долгие годы взаимовыгодного, плодотворного сотрудничества, в контексте которого и строительство нового прокатного стана, - заявил председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Писарик. - Данный инвестиционный проект, предусматривающий создание высокотехнологичного производства, расширение и техническое перевооружение действующего, безусловно, внесет весомый вклад в развитие отрасли. Экономика страны получит законченный цикл производства продукции черной металлургии производительностью миллион тон в год. А это не только импульс для дальнейшего развития отечественного машиностроения, но и  широкие возможности выхода на рынок с высокотехнологичной качественной металлопродукцией. Я испытываю чувство глубокого удовлетворения от причастности к  такому большому и значимому делу. У нас есть все основания надеяться, что проект будет успешно реализован и принесет ожидаемые дивиденды». Председатель Правления Беларусбанка выразил уверенность, что этот проект не последний в сотрудничестве с БМЗ.

Как отметил генеральный директор БМЗ, строительство мелкосортного стана рассчитано на 2011-2015 годы. Первую продукцию на этом объекте планируют получить в декабре 2014 года. «Это знаковый для нас проект, - отметил Анатолий Савенок. - Важно, что подписанием кредитных договоров мы завершили процедуру финансирования этого проекта». Строящееся производство не имеет аналогов в СНГ, и в последние десять лет такой проект не реализовывался в мировой металлургии. На стане будет производиться катанка и другие виды металлопродукции - всего четыре вида. "Даже если производить только один вид продукции на этом стане, мы уже будем иметь доход. Поэтому проект окупаемый", - сказал гендиректор.

До четверти продукции нового производства будет поставляться на рынок Беларуси, порядка 13 % - в страны СНГ и почти две трети - в страны дальнего зарубежья. На предприятии будет создано более 200 новых рабочих мест. 

«Белорусский металлургический завод» является одним из самых передовых и эффективных базовых предприятий белорусской промышленности, - отмечает заместитель председателя правления ЕАБР Геннадий Жужлев.- Дооснащение этого предприятия «европейского типа» самым современным оборудованием, внедрение на нем инновационных технологических решений, выпуск новых видов сложной металлопродукции - все это приведет к увеличению экспортного потенциала Беларуси и мощному влиянию на смежные отрасли экономики страны, а значит, будет способствовать экономическому росту и устойчивому развитию Республики».

Справка

ОАО «Белорусский металлургический завод - управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» ведет свою историю с 1984 года и в настоящее время является одним из мировых лидеров черной металлургии. Это высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли со специализацией по выплавке стали и производству арматурного и конструкционного проката, а также металлокорда для шинного производства. При этом основным сырьем предприятия является металлолом. По объему товарной продукции входит в число пяти крупнейших предприятий Беларуси и является одним из ведущих экспортеров страны. Более подробная информация о БМЗ на сайте http://www.belsteel.com/

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!