Новости банка и пресс-релизы
14.12.2012

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по кредитным рейтингам ОАО «АСБ Беларусбанк»

14 декабря 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по рейтингам ОАО «АСБ Беларусбанк» с «Негативного» на «Стабильный», а также подтвердило кредитные рейтинги банка на прежнем уровне: «В-/B».

По информации рейтингового агентства, пересмотр прогноза с «Негативного» на «Стабильный» отражает мнение аналитиков о стабилизации банковской системы Республики Беларусь и экономики страны в целом в 2012 г. Кредитные рейтинги ОАО "АСБ Беларусбанк" подкреплены высокой готовностью государства оказывать поддержку финансовому институту в случае необходимости. Мнение Fitch Ratings о поддержке крупнейшего банка страны основано на том факте, что ОАО «АСБ Беларусбанк» находится в собственности государства и имеет высокую значимость для банковский системы страны, а также играет существенную роль в проводимой политике. В настоящее время на долю ОАО «АСБ Беларусбанк» приходится 40% активов и 41% депозитов в банковской системе Республики Беларусь.
По информации финансовых аналитиков Fitch Ratings, рейтинги белорусских банков и ОАО «АСБ Беларусбанк» в частности могут вновь оказаться под давлением в краткосрочной и среднесрочной перспективе в случае ухудшения макроэкономической ситуации, экономических показателей и суверенной кредитспособности. Дальнейшая стабилизация экономики страны сократила бы негативное влияние на международные кредитные рейтинги банков.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!