Новости банка и пресс-релизы
19.11.2012

Беларусбанк приостановил выдачу кредитов на приобретение индивидуальных жилых домов и квартир на условиях, определенных банком ( пресс-релиз)

Данное решение принято в связи с необходимостью первоочередного направления денежных средств на реализацию государственной программы жилищного строительства и обеспечение выполнения утвержденных заданий по вводу жилья в 2012 году.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1788 «О мерах по выполнению заданий на 2012 год по строительству жилых домов» ОАО «АСБ Беларусбанк» установлен объем выдачи кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья на условиях, определенных банком, в размере 250,0 млрд. рублей.

Сумма выданных гражданам на 15.11.2012г. кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья и принятых обязательств по заключенным кредитным договорам на указанные цели превышает утвержденный Советом Министров Республики Беларусь годовой объем финансирования.

Настоящее решение не распространяется на кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, банком будут рассмотрены заявления граждан на выдачу кредитов на приобретение жилья, принятые до 16.11.2012 года.

Справочно: На условиях банка кредиты выдаются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий; кредиты предоставляются сроком до 20 лет, процентная ставка 20%  годовых за фактическое время пользования кредитом.

Для граждан, постоянно проживающих и работающих (получающих пенсию со счетов (карт-счетов), открытых в ОАО «АСБ Беларусбанк»), строящих (реконструирующих) или приобретающих жилые помещения  в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, процентная ставка составляет 19% годовых за фактическое время пользования кредитом,

Гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, кредиты предоставляются сроком до 15 лет до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения - ставка рефинансирования НБ РБ на дату заключения кредитного договора плюс 3% годовых.

В кредитном договоре указывается размер процентной ставки в абсолютном значении на дату заключения кредитного договора. При изменении ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь размер процентной ставки по ранее заключенным кредитным договорам не изменяется, если иное не предусмотрено кредитным договором.

Многодетным семьям, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, кредиты предоставляются сроком до 20 лет - ставка 17% годовых за фактическое время пользования кредитом.

Совокупный размер предоставленного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, не должен превышать 90 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения (для многодетных семей - 95 %).

Гражданам, включенным в списки льготного кредитования для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений и изъявившим желание одновременно получить кредит на условиях, определенных банком, на финансирование этого же жилого помещения, выдача кредита  осуществляется на условиях для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!