Новости банка и пресс-релизы
27.09.2011

Беларусбанк выдает льготные кредиты на жилищное строительства в рамках утвержденных правительством страны объемов (пресс-релиз)

В соответствии с Указами Президента Республики Беларусь открытое акционерное общество «АСБ Беларусбанк» продолжает льготное кредитование граждан на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 31.01.2011 №104/1 «О мерах по выполнению заданий на 2011 год по строительству жилых домов» на 2011 год запланировано строительство 7 280 тыс. кв. метров жилья, с учетом утвержденных объемов кредитных ресурсов, направляемых на льготное кредитование.

Источниками финансирования жилищного строительства в текущем году предусматриваются целевые государственные ресурсы.

По состоянию на 26 сентября 2011 года на льготное кредитование жилищного строительства банком по согласованию с облисполкомом и Мингорисполкомом направлено 5,3 трлн. руб. или 67% от утвержденного годового объема.

Направление льготных кредитных ресурсов производится банком на объекты, включенные в графики финансирования жилых домов на 2011 год, утвержденные облисполкомами и Мингорисполкомом по согласованию с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Таким образом, Беларусбанк вносит свой вклад в решение одного из самых актуальных вопросов социальной сферы страны - удовлетворение потребности населения в доступном жилье, используя в качестве механизма финансирования жилищного строительства систему льготного кредитования.

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!