Новости банка и пресс-релизы
28.10.2010

Приоритетными в сотрудничестве «Беларусбанка» с субъектами малого и среднего предпринимательства являются предприятия, работающими в реальном секторе экономики (пресс-релиз)

Следуя политике поддержания субъектов малого и среднего предпринимательства, учреждения «Беларусбанка» активно работают по оказанию данной категории клиентов всего спектра принятых в банковской практике продуктов и услуг. В их числе - кредитование экспортных и импортных операций за счет средств иностранных кредитных линий, использование торгового финансирования, создание новых кредитных продуктов, предложение пакетной продажи услуг и др. В перспективе планируется в каждом конкретном учреждении банка определить  специалистов, ответственные за взаимодействие банка с данной категорией клиентов.

Приоритет отдается сотрудничеству с субъектами малого и среднего предпринимательства, работающими в реальном секторе экономики, а оказание кредитной поддержки осуществляется с использованием подходов, стимулирующих развитие производственного потенциала предприятия, создание новых рабочих мест, внесение положительного эффекта в социально-экономическое развитие региона.

Количество субъектов среднего предпринимательства по состоянию на 1 октября 2010 г. на обслуживании в банке составило 1,2 тыс. (1% от общего количества клиентов, находящихся на обслуживании);

Остатки средств на счетах данных предприятий - 79,4 млрд. рублей (или 2,2% в ресурсной базе юридических лиц (без учета бюджетных средств).

За 9 месяцев этого года на счета субъектов среднего предпринимательства поступило 102,6 млн. долларов США в эквиваленте экспортной выручки, объем импортных платежей - 102,3 млн. долларов США в эквиваленте. Куплено иностранной валюты - 8,6 млн. долларов США, продано банку - 40,3 млн. долларов США в эквиваленте.

 

Справочно. К субъектам среднего предпринимательства относятся коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 101 до 250 человек включительно.

 

(Телефоны пресс-службы для связи со СМИ:

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!