Новости банка и пресс-релизы
29.03.2010

Наблюдательный совет заслушал и рекомендовал... (пресс-релиз)

26 марта 2010 года состоялось заседание Наблюдательного совета ОАО «АСБ Беларусбанк».

Было отмечено, что, несмотря на негативные тенденции, связанные с мировым финансовым кризисом, банк сумел не только сохранить стабильность и ранее завоеванные позиции, но и укрепить конкурентоспособность как на внутреннем, так и на международном банковском рынке.

По итогам работы за 2009 год банком в основном обеспечено выполнение индикативных параметров, определенных денежно-кредитной политикой, сохранено доминирующее положение на основных сегментах белорусского финансового рынка.

Нормативный капитал банка вырос на 11% и на 1 января 2010 года достиг 3,3 трлн. рублей. Его доля в совокупном капитале банковской системы составила 25%.

Ресурсная база выросла почти на 10 трлн. рублей или на 40%, и достигла 34,5 трлн. рублей. Банк аккумулирует более 41% ресурсов банковской системы.

Банку удалось обеспечить темп роста средств населения, определенный денежно-кредитной политикой. Размер средств населения, хранящихся на счетах «Беларусбанка», за 2009 год увеличился на 2,5 трлн. рублей или на 31% и достиг 10,5 трлн. рублей. И в условиях конкуренции в сфере финансовых услуг, когда новые банки, для вхождения на рынок и продвижения своих интересов предлагали более высокие ставки по депозитам, клиенты остались верными «Беларусбанку».

За прошедший год клиентская база увеличилась на 2,8 тыс. клиентов до 87,7 тысячи, это более 20% от всех зарегистрированных в республике субъектов хозяйствования. В числе клиентов банка - все крупнейшие предприятия страны. В «Беларусбанке» сосредоточено 44% средств юридических лиц при 38% на начало 2009 года. Это - 12,6 трлн. рублей. Прирост за 2009 год составил 1,8 трлн. рублей или 16%).

Несмотря на ухудшение условий их заимствования, в прошедшем году банку удалось увеличить их объем на 160 млн. долларов США практически на прежних, докризисных условиях.

По состоянию на 1 января т.г. в экономику страны Банком привлечено более полумиллиарда долларов США иностранных ресурсов, включая постфинансирование. За счет этих ресурсов реализуются 138инвестиционных проектов.

В прошедшем году заключено 53 новых соглашений с иностранными банками на общую сумму 275 млн. долларов США в эквиваленте.

      Партнерами банка стали еще ряд банков Германии, Чехии, Словакии, Китая, Тайваня.

Беларусбанк первым среди белорусских банков начал сотрудничество с японским агентством экспортного и инвестиционного страхования NEXI - в декабре подписан меморандум о взаимопонимании.

В декабре подписано дебютное соглашение с китайским China OTIC Bank о привлечении долгосрочной кредитной линии для финансирования инвестиционного проекта ФанДОК, реализуемого с участием китайского партнера. Страхование рисков приняло на себя национальное страховое агентство Китая. Это стало первой сделкой по схеме АСЭК, когда в качестве заемщика китайского банка выступил белорусский банк.

Необходимо отметить, что заключение этих соглашений произошло в период общего сокращения инвестиционных сделок на международных рынках.

Размер лимитов кредитных линий, открытых на Банк инобанками, в прошедшем году не уменьшился и на 1 января составил 1,13 млрд. долларов США в эквиваленте.

За 2009 год открыто почти 1 300 аккредитивов на общую сумму                   2,5

млрд. долларов США в эквиваленте. Это является достойным вкладом банка в поддержание валютного баланса страны.

На вопрос о продаже миноритарного пакета акций Н.Ермакова ответила, что работа в этом направлении продолжается.

-  Мы готовим банк, наращиваем потенциал, чтобы стать дороже, - заявила Председатель Правления.

На заседании были также рассмотрены вопросы о распределении прибыли и выплате дивидендов за 2009 год и нормативах распределения прибыли на 2010 год. Наблюдательный совет также принял решение об увеличении уставного фонда «АСБ Лизинг», на который банк возлагает большие надежды по вхождению на мировые финансовые рынки.

Подводя итоги заседания, Андрей Михайлович Харковец поблагодарил Правление и его председателя за эффективную работу в 2009 году.

-   Самое главное, что в сложных условиях прошлого года «Беларусбанк» продемонстрировал устойчивость функционирования, обеспечил сохранность вкладов и доступность кредитов для субъектов хозяйствования, - сказал он. - И был локомотивом движения вперед всей финансово-кредитной системы страны, в очередной раз подтвердив свое лидерство.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!