Новости банка и пресс-релизы
23.07.2009

Сельскохозпредприятия «Беларусбанка» готовятся к уборке зерновых (пресс-релиз)

Унитарные сельхозпредприятия ОАО «АСБ Беларусбанк» активно ведут работы по подготовке к уборке зерновых. Завершается ремонт зерносушильных комплексов (КЗС) и зерноуборочных комбайнов. Осталось отремонтировать два КЗС из 13 имеющихся: (1 - ЧУП «АСБ Тетерино» и 1 - ЧСУП «АСБ Новатор») и 4 комбайна из 33 имеющихся: (2 - ЧУП «АСБ Городец», 1 - ЧУП «АСБ Тетерино», 1 - ЧСУП «АСБ Новатор»). Работу планируется завершить до 25 июля 2009 г.

С учетом выделяемого государством товарного кредита, создается двухнедельный запас запчастей и ГСМ. Разрабатываются рабочие планы уборки зерновых, меры материального и морального стимулирования работников по всем видам работ.

Одновременно с подготовкой к уборке зерновых ведется работа по накоплению минеральных удобрений (калийных и фосфорных) для проведения сева озимого рапса и озимых зерновых культур. Общая площадь сева озимых в текущем году составит 5855 га, в том числе озимые зерновые на зерно и зеленый корм 4565 га, озимый рапс 1290 га.

В текущем году 1,5 тыс. га озимых зерновых планируется засеять семенами перспективных лицензионных сортов, которые будут получены в ЧУП «АСБ Городец». 100 тонн элитных семян зерновых культур планируется приобрести в СПК «Прогресс - Вертелишки» и в эксбазах республики. Весь озимый рапс будет посеян элитными семенами отечественных сортов.

 

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!