Новости банка и пресс-релизы
25.06.2009

Льготное жилищное кредитование «Беларусбанком» многодетных семей

Выступая на пресс-конференции, посвященной жилищному кредитованию «Беларусбанком» многодетных семей в соответствии с Указом Президент Республики Беларусь № 301, заместитель начальника управления  льготного кредитования жилищного строительства департамента кредитования населения Вера Куницкая сообщила, что в настоящее время портфель выданных «Беларусбанком» льготных кредитов на строительство жилья составляет Br5,5 трлн. В 2009 году банк планирует выдать на эти цели кредитов на Br2,4 трлн, за январь-май текущего года выдано Br1,3 трлн льготных кредитов на строительство жилья. По ее словам, с начала реализации в Беларуси программы льготного кредитования жилищного строительства - с марта 2004 года, около 17 тыс. многодетных семей получили льготные кредиты «Беларусбанка».

Комментируя вступление в силу указа № 301, Вера Куницкая сообщила, что расчетная нагрузка на семейный бюджет многодетной семьи при кредитовании строительства квартиры площадью 120 кв. м. с типовыми качествами снизится примерно на 50 - 70 тыс. рублей. Данное снижение кредитной нагрузки связанно с уменьшением процентной ставки по жилищным кредитам для многодетных семей с 3% до 1% годовых.

Вера Куницкая также сообщила, что под переоформление в связи со снижением процентной ставки по кредитам попали более 5,3 тыс. ранее заключенных кредитных договоров. По ее словам, банк уже провел работу по снижению процентных ставок по данным кредитам.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!