Новости банка и пресс-релизы
12.09.2008

Интервью директора департамента кредитования и корпоративного бизнеса ОАО «АСБ Беларусбанк» Майи Брониславовны Лукашевич накануне празднования Дня города-героя Минска о вкладе ОАО «АСБ Беларусбанк» в развитие столицы

  • Каждый банк ставит своей целью получение прибыли. Но, на наш взгляд, «Беларусбанк» отличается от других тем, что ставит интересы клиента превыше всего. Это так?

- Безусловно. Основным итогом деятельности банка, как института рыночной экономики, является получение прибыли от проведения финансовых операций. Источником дохода банка, как известно, являются активные операции: кредитование, валютно-обменные операции и международные расчеты, операции с ценными бумагами и пр. Для их проведения, помимо собственного капитала, банк использует привлеченные финансовые ресурсы, и, прежде всего, средства клиентов, размещаемые на счетах в банке. Отсюда следует вывод, что успех банка во многом зависит от его клиентов. Вместе с тем, мы понимаем, что клиент - это равноправный партнер банка, а не просто средство для получения прибыли. Поэтому забота об интересах клиентов для банка превыше всего.

Понимая, что репутация, надежность и лояльность к клиентам - ценности, которые сегодня в условиях обострившейся конкуренции за клиента выходят на первый план в качестве конкурентного преимущества, главной своей целью банк считает предоставление каждому клиенту широкого комплекса качественных, конкурентоспособных и высокотехнологичных банковских продуктов и услуг, оказание ему помощи в выборе того набора услуг и форм расчетов, которые бы в наибольшей степени соответствовали потребностям клиента, и позволили бы получить максимальный эффект от проведения его финансовых операций. Индивидуальный подход, доверие и открытость в партнерских отношениях - основные принципы в организации работы с клиентами, которым банк неукоснительно намерен следовать и в дальнейшем.

Сегодня на обслуживании в банке находится около 84 тыс. клиентов - юридических лиц, что свидетельствует о приверженности и доверии клиентов к крупнейшему банку страны, готовому своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам.

  • Какие виды услуг может получить в «Беларусбанке» клиент?

- В настоящее время банк оказывает своим клиентам весь спектр банковских услуг, принятых в международной практике, включая услуги по обслуживанию текущих (расчетных) счетов организаций, привлечению средств в срочные депозиты, предоставлению кредитов, факторинговые и лизинговые операции, выдачу банковских гарантий и поручительств, операции с банковскими пластиковыми карточками, дорожными и коммерческими чеками, валютно-обменные и конверсионные операции, а также услуги по инкассации денежных средств и перевозке ценностей и др.

Страхование

Помимо традиционных банковских продуктов и услуг, в рамках заключенных договоров поручения со страховыми организациями, банк оказывает клиентам комплекс страховых услуг, в т.ч. по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств как внутри республики, так и выезжающих в страны - члены системы «Зеленая карта», добровольному страхованию наземных транспортных средств, добровольному страхованию от болезней и несчастных случаев на время поездки за границу.

Филиальная сеть банка (6 областных управлений, 99 филиалов, 40 центров банковских услуг, и 1,8 тыс. отделений) делают банк доступным для клиентов во всех регионах республики.

Приоритетным видом услуг, востребованных клиентами, помимо расчетно-кассового обслуживания, остаются активные операции кредитного характера. Оказание кредитной поддержки предприятиям, в т.ч. в рамках реализации государственных инвестиционных программ, направленных на новое строительство, модернизацию и техническое перевооружение производств и совершенствование технологических процессов, остается одним из основных направлений деятельности банка.

С начала текущего года на кредитование реального сектора экономики направлено 10 074,0 млрд. рублей в эквиваленте, из них в рамках реализации государственных программ - 1 452,0 млрд. рублей в эквиваленте. В значительных объемах кредитная поддержка оказана крупнейшим предприятиям республики ОАО «Полимир», ОАО «Нафтан», «Витебскоблагросервис», ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Белтрансгаз», ЗАО «Белорусская нефтяная компания», Министерство транспорта и коммуникаций, Объединению Белорусской железной дороги, ПРУП «МЗКТ», ООО «Трайпл», «Бизнес-центр Столица», «Минскэнерго», РО «Белагросервис».

Традиционно широко используется клиентами банка такая услуга, как международный банковский перевод. Количество таких переводов растет ежегодно - за 7 месяцев 2008 года наши клиенты осуществили 47 тысяч переводов, что на 21% больше показателя прошлого года, перечислив с помощью данной услуги 6,2 млрд. долларов США в эквиваленте. Качество работы банка в части исполнения международных банковских переводов отмечается не только клиентами, но и банками-корреспондентами. Так, 29 июля 2008 года в ОАО «АСБ Беларусбанк» состоялось вручение официальной благодарности Commerzbank AG, Франкфурт-на-Майне нашему банку за высокое качество оформления международных переводов, результатом чего стало автоматические исполнение платежей наших клиентов без каких-либо задержек или дополнительных комиссий.

Также активно клиентами используются услуги банка по привлечению торгового финансирования внешнеэкономических контрактов с использованием документарных форм расчетов. Все чаще клиенты банка отказываются от прямого банковского кредитования и используют возможности, предоставляемые банками-партнерами ОАО «АСБ Беларусбанк» для организации расчетов и финансирования своих внешнеторговых операций. Так, объем привлеченных средств инобанков за 7 месяцев 2008 года в форме торгового финансирования по документарным аккредитивам составил 248,87 млн. долларов США в эквиваленте. Среди основных преимуществ активного использования торгового финансирования следует отметить:

  • возможность сбалансировать и значительно снизить риски сторон сделки, проконтролировать своевременную и комплексную поставку товара, а также оформление и передачу всех требуемых документов, т.е. выполнить одновременно целый ряд условий контракта;
  • стоимость инструментов торгового финансирования значительно ниже, чем прямое кредитование клиента;
  • операции по торговому финансированию развивают и укрепляют доверительные отношения клиентов с иностранными партнерами.

Развитию использования документарных операций при организации расчетов клиентов банка способствует постоянно укрепляющийся имидж банка на международной арене, наличие международных рейтингов и ежегодный международный аудит. Благодаря своей репутации банк имеет возможность использовать лимиты ведущих финансово-кредитных институтов Западной и Восточной Европы, Российской Федерации, СНГ, США, Китая и Японии для организации финансирования экспортно-импортных операций клиентов банка.

  • Какие услуги сегодня наиболее востребованы?

- Наиболее востребованными услугами для клиентов - юридических лиц на рынке ценных бумаг являются операции с облигациями ОАО «АСБ Беларусбанк».

В настоящее время банк зарегистрировал 12 выпусков облигаций для юридических лиц с общим объемом эмиссии 596 млрд. рублей, объем размещенных облигаций превысил 455 млрд. рублей. К операциям с данным финансовым инструментом уже привлечено 170 предприятий различных отраслей экономики и количество их постоянно растет.

Необходимо отметить, что «Беларусбанк» первым из отечественных банков приступил к выпуску ипотечных облигаций, и продолжает сохранять лидирующие позиции на рынке. Постоянно наращивая объемы эмиссии облигаций, банк проводит работу по совершенствованию технологии их размещения и обращения, обеспечивая доступность данной услуги для всё большего количества субъектов хозяйствования, заинтересованных в инвестировании свободных денежных средств.

  • Возможно ли расширение услуг? Есть ли у «Беларусбанка» в «загашнике» самые неожиданные и интересные предложения для клиентов?

- Безусловно расширение услуг не просто возможно, а необходимо. Специалистами банка постоянно проводиться работа по структурированию расчетов клиентов, что позволяет разработать и реализовать оптимальные схемы финансирования внешнеторговых контрактов, отвечающие интересам клиентов, имеющие более низкую стоимость в сравнении с банковским кредитованием и обеспечивающие минимизацию рисков. Учитывая, что значительный потенциал развития документарных форм расчетов заложен в экспорте, в настоящий момент особое внимание уделяется разработке и внедрению схем предэкспортного и постэкспортного финансирования.

Обладая достаточным практическим опытом выпуска ценных бумаг, «Беларусбанк» приступает к организации облигационных займов для юридических лиц. Данный вид услуг является для клиента более прогрессивной альтернативой традиционному кредитованию и будет содействовать развитию рынка ценных бумаг в Республике Беларусь в целом.

Кроме этого, в настоящее время проводятся подготовительные работы по обеспечению доступа клиентов банка на международные рынки капитала и уже в следующем году банк сможет представить реальные результаты этой работы.

В качестве новой услуги юридическим лицам считаем перспективным направлением - форфейтирование экспорта белорусских предприятий. Форфейтинг - операция по приобретению форфейтором коммерческого обязательства заемщика (покупателя, импортера) перед кредитором (продавцом, экспортером) без права регресса. Ставки финансирования экспортных операций при использовании форфейтинга могут быть значительно ниже кредитных ставок, сложившихся на белорусском финансовом рынке. Заемные средства могут предоставляться как на краткосрочный период (до 1 года), так и на долгосрочный. Период долгосрочного заимствования зависит от страны резидентства импортера (например, для Европы - до 7 лет, Бразилии - до 5 лет, Индии - до 5 лет, Китая - до 5 лет). Стоит также отметить следующие преимущества форфейтирования экспорта:

  • финансирование экспортных контрактов белорусских предприятий с резидентами стран с высоким кредитным риском;
  • минимизация коммерческих рисков;
  • финансирование 100% стоимости контракта;
  • финансирование может быть предоставлено с учетом фиксированной или плавающей ставки.

Использование форфейтинга позволит расширить возможности организации финансирования экспортных контрактов клиентов банка при реализации внешнеторговых сделок.

  • Какую помощь «Беларусбанк» оказывает городу Минску в его развитии?

- Политика ОАО «АСБ Беларусбанк» ориентирована на поддержку отечественных производителей, реализацию программ импортозамещения и развития экспортного потенциала, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности республики.

У Банка сложились устойчивые партнерские отношения с крупнейшими предприятиями города: РУП «Минский тракторный завод», УП «Минский завод колесных тягачей», УП «Белорусский нефтяной торговый дом», УП «Белкоммунмаш», РУП «Белмедпрепараты», ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов», СП ТД «На Немиге», РУП «Белтелеком», ОАО «Минская птицефабрика им. Н.К. Крупская» и ряд других предприятий.

Банк ежегодно осуществляет кредитование предприятий города осуществляющих заготовку, хранение, переработку и продажу продуктов животноводства или растениеводства, для реализации их в областях и г. Минске в межсезонный период. В нашем городе это такие предприятия как ОАО «Гормолзавод № 2», КПУП «Гормолзавод № 3», ТПК УП «Хладокомбинат № 2». Создание стабилизационных фондов продовольственных товаров на межсезонный период необходимо для бесперебойного обеспечения населения продовольственными товарами.

Сегодня ОАО «АСБ Беларусбанк» участвует в реализации крупнейших инвестиционных проектов промышленных предприятий г.Минска, в т.ч. по реконструкции имущественного комплекса ОАО «Минский завод игристых вин», техническому перевооружению РУП «Белмедпрепараты» и РУП «Минский тракторный завод», организации субмикронного производства на ПРУП «Завод полупроводниковых приборов» НПО «Интеграл» и пр. За 2007 год - первое полугодие 2008 года ОАО «АСБ Беларусбанк» посредствам финансовой аренды (лизинга) передано городу более 150 единиц автобусов и 135 единиц троллейбусов на сумму более 100 млрд. рублей.

Кроме того, банком принимается активное участие в финансировании работ по благоустройству города Минска. С 2003 года ОАО «АСБ Беларусбанк» участвует в кредитовании проекта по строительству общественно-торгового центра «Столица», являющемуся в настоящее время являющейся визитной карточкой столицы и одним из крупнейших торгово-развлекательных центров г.Минска. С участием капитала банка проведена реконструкция гостиницы «Минск», осуществляется строительство гостиницы «Европа», бизнес-центра «Столица» и иных объектов городской инфраструктуры.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!