Новости банка и пресс-релизы
21.07.2008

Moody’s подтвердило рейтинги ОАО «АСБ Беларусбанк» (пресс-релиз)

22 июля 2008г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service Limited подтвердило рейтинги ОАО «АСБ Беларусбанк».

2007

2008

Долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте

В2

В2

Краткосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте

Not Prime

Not Prime

Долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте          

Ва1

Ва1

Краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте

Not Prime

Not Prime

Рейтинг финансовой надежности банка

Е+

Е+

Все рейтинги банка имеют стабильный прогноз.

Агентство Moody's установило ОАО «АСБ Беларусбанк» Рейтинг финансовой устойчивости на уровне «Е+», который интерпретируется как Базовая оценка кредита на уровне «В1». Рейтинг подкреплен доминирующей позицией банка на рынке в качестве крупнейшего банка страны по объему активов, депозитов физических и юридических лиц, а также хорошим качеством активов и растущему международному присутствию банка.

Долгосрочный рейтинг вкладов в национальной валюте (GLC) установлен на уровне «Ba1». В рейтинге выносится за скобки очень высокая вероятность системной поддержки в случае стрессовых ситуаций, принимая во внимание а) что преимущественно банк принадлежит правительству Беларуси, и б) доминирующие позиции банка в банковской системе страны, которые представлены 42,1% совокупных кредитов и 60,5% розничных депозитов по состоянию на конец 2007 года. В результате чего, рейтинг был поднят на три уровня вверх от Базовой оценки кредита на уровня «В1».

C 2007 года Moody's является вторым международным агентством, присваивающим кредитные рейтинги ОАО «АСБ Беларусбанк».

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!