Новости банка и пресс-релизы
24.06.2008

Общее количество пластиковых карточек, выпущенных «Беларусбанком» на начало июня 2008 года, достигло 2,7 миллионов (пресс-релиз)

В рамках развития «Беларусбанком» системы безналичных платежей с использованием пластиковых карточек одной из основных задач, выполнению которой уделяется большое внимание, является построение развитой технической инфраструктуры обслуживания карточек во всех регионах республики. На начало июня 2008 года сеть обслуживания держателей пластиковых карточек состояла из 879 банкоматов, 1 649 пунктов выдачи наличных, 1 186 пунктов приема коммунальных платежей, 3 234 организаций торговли (сервиса), обслуживающих держателей пластиковых карточек на основе заключенных с банком договоров.

В мае 2008 года банком был введен в эксплуатацию девятисотый инфокиоск. Инфокиоски - универсальные устройства банковского самообслуживания, которые позволяют держателям пластиковых карточек быстро и удобно, не прибегая к помощи работников банка, осуществлять широкий спектр безналичных операций: оплачивать коммунальные услуги, мобильный и домашний телефон, газ, электроэнергию, многоканальное телевидение, услуги охраны, интернет-провайдеров, погашать кредит, мгновенно переводить деньги с карт-счета на карт-счет.

В инфокиосках большинства городов производится оплата расширенного спектра услуг (налог на землю, оплата за детский сад и др.) на основе единого лицевого счёта, объединяющего всю информацию по определённому плательщику.

В июне 2008 г. в инфокиосках появились новые возможности - перечислять денежные средства с карт-счета на вкладной счет, открытый в банке, а также оплачивать услуги интернет-провайдера «Деловая сеть». До конца июня в инфокиосках держателям карточек банка будет предоставлена возможность оплачивать услуги УП «Минскводоканал», а также погашать кредиты, полученные в ЗАО АКБ «Белросбанк». В инфокиосках ОАО «АСБ Беларусбанк» смогут проводить платежи также держатели пластиковых карточек других белорусских банков.

Кроме того, с использованием пластиковой карточки и мобильного телефона в инфокиосках можно зарегистрировать услугу SMS-банкинг, которая позволяет осуществлять ряд операций путем отправки с мобильного телефона SMS-сообщений. В настоящее время подписчиками услуги являются более
260 000 держателей карточек.  В июне 2008 года «Беларусбанк» расширил функциональность услуги SMS-банкинг возможностью блокировки и разблокировки пластиковой карточки. Теперь в случае утери или кражи карточки можно оперативно ее заблокировать, отправив с мобильного телефона SMS-сообщение необходимого формата. Еще одна новая функция SMS-банкинга - оплата услуг интернет-провайдера «Деловая сеть».

Общее количество пластиковых карточек, выпущенных «Беларусбанком» на начало июня 2008 года, достигло 2,7 миллионов. Из них:

- в системе VISA - 1 299 587;

- в системе MasterCard - 1 288 395;

- в системе БелКарт - 16 701.

На долю «Беларусбанка» приходится 54% от общего количества карточек, выпущенных банками на территории Республики Беларусь.

«Беларусбанк» выпускает карточки VISA с 2002 года и в настоящее время предлагает клиентам широкий спектр карточных продуктов этой системы, среди которых карточки VISA Electron со счетом в белорусских рублях (для использования на территории страны), международные микропроцессорные карточки VISA Electron со счетом в белорусских рублях, а также международные карточки со счетом в иностранной валюте - VISA Electron, VISA Classic, VISA Gold. Банком выпускаются карточки VISA Electron, предназначенные специально для пенсионеров - с повышенным процентом на остаток денежных средств на карт-счете. На начало июня 2008г. количество выпущенных банком карточек для пенсионеров превысило 113 000.

В марте этого года банк начал выпуск нового карточного продукта - международных пластиковых карточек VISA Electron для женщин с красочным дизайном, позволяющих получать скидки при оплате товаров и услуг в организациях торговли (сервиса).

В июне банк приступает к выпуску карточек VISA Electron со спортивным дизайном ограниченного тиража. На карточке изображена Наталья Цилинская - спортсменка, которая в числе других спортсменов будет представлять Республику Беларусь на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

«Беларусбанк» и далее планирует расширять спектр карточных продуктов, а также предоставить ряд новых и нужных услуг для держателей пластиковых карточек, которые позволяют им ощутить весь комфорт, безопасность и надежность безналичных расчетов.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!