Новости банка и пресс-релизы
27.02.2008

Ежегодно специалистами службы контрольных обмеров ОАО «АСБ Беларусбанк» проверяется 170 - 180 объектов жилья по республике, строящихся с привлечением льготных кредитов (пресс-релиз)

За период реализации банком Государственной жилищной программы учреждениями банка осуществлялось кредитование 160 тысяч человек в составе 2 709 ЖСК (КИЗ), из которых по состоянию на 1 января 2008 года введено в эксплуатацию более 2 тысяч.

В рамках реализации программы ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет контроль за объемами и стоимостью строительно-монтажных работ, выполняемых подрядными организациями. Специалистами службы контрольных обмеров банка  в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» проверено 1566 многоквартирных жилых домов ЖСК (КИЗ), строящихся с привлечением льготных кредитов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Только в 2007 году, в результате контрольных обмеров на 171 объекте, установлены завышения объемов и стоимости строительно-монтажных работ на общую сумму более 2 млрд. рублей, которые удержаны с подрядных организаций.

Такой контроль способствует целевому и эффективному использованию льготных кредитных ресурсов, удешевлению стоимости строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!