Новости банка и пресс-релизы
19.09.2007

Беларусбанк: кредитование населения — удобно и выгодно (пресс-релиз)

Кредитование граждан на льготных условиях – одна из важнейших социально-значимых государственных программ. Ежегодно Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь устанавливают объемы кредитных ресурсов на финансирование недвижимости для Беларусбанка и Белагропромбанка. На этот год для АСБ «Беларусбанк» предусмотрена доля кредитов в 1 трлн. 216 млрд. 500 тыс. рублей.

АСБ «Беларусбанк» также предоставляет кредиты на общих основаниях. Процентная ставка по кредитам на общих основаниях в белорусских рублях установлена для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 15 % годовых, для ненуждающихся – 18 % годовых, срок выдачи кредита одинаковый в обоих случаях – до 15 лет.

На 1 сентября 2007 года в банке всего было 956 тыс. кредитополучателей, в том числе 145,5 тыс. кредитополучателей воспользовались льготными кредитами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Больше всего получают кредиты на общих основаниях. Например, в этом году на 1 августа выдано кредитов на сумму около 776 млрд. рублей, из них льготных – 76 %, остальные 24 % – не льготные кредиты.

Из этих 76 % выдано: гражданам, проживающим в сельской местности – 5 %, многодетным семьям – 17 %, молодым семьям 10-12 % , а остальные – на общих основаниях.

Если посмотреть динамику роста выдачи кредитов по годам, то прирост существенный: по кредитам на недвижимость – рост в 1,4 раза, и такая тенденция прослеживается в течение последних 4 лет. То есть рост на 40 % ежегодно.

На 1 января 2007 года доля кредитов (все виды кредитов), выданных Беларусбанком в банковской системе республики составляла 75 %.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!