Новости банка и пресс-релизы
12.01.2007

На 1 января общее количество вкладных счетов в Беларусбанке составило 15 896 тысяч (пресс-релиз)

На 1 января 2007 года общее количество вкладных счетов в Беларусбанке составило 15 896 тысяч, из них счетов по срочным депозитам имеет 1 260 тысяч человек. Количество вкладных счетов по срочным депозитам в белорусских рублях за минувший год увеличилось на 122 тысячи.

Прошедший год был характерен тем, что вкладчики предпочитали размещать денежные средства на срочных вкладах с длительными сроками хранения. Доля долгосрочных вкладов в общей сумме привлеченных средств населения составила 65,8%, при этом 26,7% всех средств населения размещено на срок более 1,5 года.

Объемы привлечения депозитов в белорусских рублях превышают объемы привлечения в иностранной валюте. При темпах роста депозитов в белорусских рублях 151,8% темпы роста депозитов в иностранной валюте составляют 126,6%. Это объясняется тем, что на протяжении 2006 года происходил рост доходов населения, строго выполнялись основные параметры, предусмотренные Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь. Все это и позволило поддерживать положительные реальные процентные ставки по срочным депозитам в белорусских рублях. А также с учетом стабильности белорусского рубля уровень дохода по срочным депозитам в белорусских рублях более высокий, чем по депозитам в иностранной валюте.

Принятие решения о размещении своих сбережений в той или иной валюте принадлежит самому вкладчику. Однако цифры об объемах привлечения на срочные депозиты говорят, что население отдает предпочтение хранению денежных средств в белорусских рублях.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!