Условия срочного отзывного банковского вклада «Жилищно-накопительный»

1. Денежные средства на вкладной счет принимаются в белорусских рублях. Первоначальный взнос на вкладной счет осуществляется (наличными деньгами или в безналичном порядке) в момент заключения договора жилищных сбережений. 

2. Вкладной счет не может быть открыт на имя другого лица. 

3. Участник и другие лица вправе пополнять вкладной счет до дня окончания договорного срока пополнения, соответствующего выбранному плану накопления. 

4. Проценты по вкладному счету выплачиваются за период со дня заключения договора жилищных сбережений до дня закрытия вкладного счета. Процентная ставка установлена в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. При начислении процентов количество дней в году считается условно равным 360, а в месяце – 30. 

5. Возврат вклада осуществляется с перерасчетом по пониженной процентной ставке причитающихся к выплате по вкладу процентов в следующих случаях:

- совершение по вкладу любой расходной операции до наступления обстоятельства (события) целевого возврата вклада или расходной операции, не являющейся целевой расходной операцией после наступления обстоятельства (события) целевого возврата вклада;

- ненаступление либо отпадение возможности наступления обстоятельства (события) целевого возврата вклада.

Дальнейшее хранение вклада (части вклада), в случае если вклад не истребован, осуществляется с начислением пониженной процентной ставки.

6. Капитализация начисленных процентов по вкладному счету производится:

- ежемесячная до совершения первой расходной операции - при соблюдении  условий совершения операций по вкладу;

- в день совершения первой расходной операции;

- в конце каждого календарного года:

со дня перерасчета по ставке вклада до востребования в белорусских рублях;

со дня истечения последнего договорного срока сберегательного этапа, увеличенного на 1 год;

со дня совершения 1-ой расходной операции по вкладу (в том числе целевой).

- в день закрытия вклада.

7. Со дня совершения первой расходной операции по вкладному счету доход по вкладу начисляется в размере процентной ставки, действующей в банке по вкладу до востребования в белорусских рублях для физических лиц, с учетом изменения ее размера за фактический срок хранения вклада (остатка вклада). Капитализация процентов по вкладу производится в конце каждого календарного года.

Со дня окончания договорного срока пополнения, либо дня совершения первой расходной операции в период до дня окончания договорного срока пополнения приходные операции по вкладному счету не осуществляются (кроме капитализации начисленных процентов). 

8. За дату истечения срока (день окончания срока) принимается дата, которая по названию своего числа месяца является такой же, что и название числа месяца даты заключения договора жилищных сбережений. Если дата истечения срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то датой истечения срока является последнее число такого месяца.