Социальная ответственность. 2016 год

Корпоративная социальная ответственность

В апреле 2016 года решением Наблюдательного совета Банка утверждена Политика ОАО «АСБ Беларусбанк» в области корпоративной социальной ответственности (КСО). Это событие стало новым этапом в деятельности Банка в данном направлении. В Политике КСО закреплены основные направления, принципы и стратегические задачи в отношении приоритетных групп заинтересованных сторон. В их числе общество, государство, клиенты и деловые партнеры, персонал.

10

Кроме того, подтверждая важность работы и проектов, реализуемых в рамках Политики КСО, «Беларусбанк» присоединился к международной инициативе ООН в области корпоративной социальной ответственности «Глобальный договор».

глобальный договорСегодня Глобальный договор ООН — самая крупная добровольная инициатива корпоративной социальной ответственности в мире. Среди участников не только крупнейшие корпорации, но и тысячи небольших предприятий. В Беларуси инициатива действует с 2007 года.

Вместе с тем в 2016 году Банк продолжал планомерную и последовательную работу по тем направлениям благотворительности и спонсорства, которые были сформированы ранее.

За истекший год спонсорская помощь была оказана 189 получателям. В их числе 106 юридических и 83 физических лица. Оказывалась она как денежными средствами в рамках благотворительных социальных проектов (2603,7 тыс. руб), так и путем передачи неиспользуемого имущества – компьютерной техники, мебели, кондиционеров, жалюзи и др. учреждениям образования, культуры, войсковым частям, религиозным организациям (на общую сумму 41,6 тыс. руб).

В «Беларусбанке» действуют 5 благотворительных программ. В 2016 году в рамках каждой из них были реализованы проекты.

 «Беларусбанк. Вектор доброты» (помощь учреждениям здравоохранения, социальной защиты, гражданам).

В рамках реализации проекта спонсорскую помощь получили 69 инвалидов, 24 учреждения здравоохранения (в том числе Гродненская областная детская клиническая больница на приобретение неонатального реанимобиля, необходимого для оказания медицинской помощи новорожденным и недоношенным детям, 10-я городская клиническая больница Минска на проведение текущего ремонта и приобретение мебели), Белорусская общественная организация ветеранов Банка, Минская городская организация общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей».

19

 «Беларусбанк. Мост в будущее» (поддержка учреждений образования).

Благотворительную помощь от Банка получили 47 учреждений образования, в том числе 20 подшефных.

Спонсорские средства направлялись на приобретение современных средств обучения, детской мебели, спортивного инвентаря и оборудования, организацию международной научной конференции. В качестве благотворительной помощи учреждениям передавалось неиспользуемое в банке имущество: компьютеры, принтеры, кассовые кабины и другое.

 «Беларусбанк. Победим вместе!» (поддержка спорта высоких достижений, физической культуры и здорового образа жизни).

В рамках проекта поддержку от Банка, как и в предыдущие годы, получили не только ряд спортивных федераций (Белорусская федерация  парусного спорта, Белорусская федерация фристайла, Федерация настольного тенниса), но и конкретные спортивные клубы — Баскетбольный клуб «Горизонт» («Беларусбанк» также является его учредителем) и Футбольный клуб «Минск» (Банк поддерживает его с 2011 года).

 

11 настольный теннис
4 5

В рамках проекта «Победим вместе!» Банк принял предложение Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» выступить в качестве Генерального партнера на четыре хоккейных сезона (2015 — 2018 гг.).

хоккей 2

 хоккей

На протяжении нескольких лет «Беларусбанк» сохраняет статус Генерального партнера Национального чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги. За официальным названием Национального чемпионата страны по футболу закреплено наименование «Беларусбанк — чемпионат Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги» (в минувшем году  «БЕЛАРУСБАНК — ВЫСШАЯ ЛИГА 2016»).

Руководство Банка приняло участие в церемонии закрытия футбольного сезона — 2016 и вручило награды («Звездный мяч») лучшим футболистам.

18
А несколькими месяцами ранее игроки и тренеры национальной сборной по футболу стали обладателями платежных карточек MasterCard Gold «Беларусбанка».

6

Поддерживает философию здорового образа жизни и дочерняя компания «Беларусбанка» «АСБ Лизинг». В 2016 году она профинансировала приобретение уличных тренажеров и спортивного инвентаря для учебно-спортивного учреждения «Сенненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва». Новое оборудование установили в преддверии открытия комплекса после реконструкции. Теперь, имея целый комплекс уличных тренажеров, у учащихся школы появились новые возможности для тренировочного процесса и, соответственно, новые спортивные перспективы. Тренажеры расположены на улице, поэтому заниматься на них могут не только учащиеся спортивной школы, но любой житель города в удобное  для него время.

2

Дочерняя компания «АСБ Лизинг» на протяжении нескольких лет оказывает поддержку Республиканскому центру олимпийского резерва по футболу БГУ, а также футбольному клубу «Городея», Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса.

Отечественный спорт получает от банковского холдинга не только финансовую поддержку, но и моральную в виде ярых болельщиков и азартных зрителей, коими становятся неравнодушные сотрудники банка и дочерних компаний, попадая на спортивные баталии.

 

 «Беларусбанк. Пространство вдохновения» (поддержка организаций культуры и искусства).

В Год культуры «Беларусбанк» выступил Генеральным партнером конкурса на создание произведений для драматического театра «Франциск Скорина и современность», посвященного 525-летию со дня рождения белорусского первопечатника и 500-летию белорусского книгоиздания.

Благотворительную помощь от Банка получил ансамбль «Хорошки».

21

При финансовой поддержке Банка в минувшем году прошел традиционный праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области.

16 Также Банк выступил Генеральным партнером III Минского Рождественского конкурса вокалистов, оказав Национальному академическому Большому театру оперы и балета Республики Беларусь безвозмездную (спонсорскую) помощь на формирование призового фонда конкурса.

20

На средства Банка для Гомельского дворцово-паркового ансамбля приобретен уникальный музейный экспонат и важнейший исторический документ — фотоальбом «Homel 1911» с фотографиями видов парка и интерьеров Гомельского дворца.

 

8 9

Дочерняя компания Банка «АСБ Лизинг» выделила средства для формирования денежного приза «Гран-при» международного фестиваля-конкурса для детей и молодежи «Скрыжаваннi. Мiнск».

3

На протяжении нескольких лет компания поддерживает детский журнал «Вясёлка». Банк реализует совместно с изданием проект по финансовой грамотности для детей «Школка Грошыка».

14

Также финансовую помощь от лизинговой компании банка получил литературно-мемориальный музей Якуба Коласа.

В 2016 году расширилась география проекта «Беларусбанк. Родительский дом» (строительство коттеджей для детских домов семейного типа): ключи от очередного коттеджа  в Логойске были переданы семье Литвяковых. Для Банка это уже 15 коттедж, переданный под детские дома семейного типа.

Всем семьям, проживающим в домах, построенных за счет средств Банка, была оказана спонсорская помощь для подготовки детей к учебному году.

 

1 12

В 2016 году получило развитие еще одно направление КСО — корпоративное волонтерство[1].

В рамках этого движения сотрудники Банка по собственной добровольной инициативе и исходя из собственных средств поддерживают приют временного содержания животных (ул. Гурского, 42, г. Минск). Ежемесячно организуется сбор средств среди волонтеров, которые направляются на покупку корма и медикаментов для животных, а также оказывается физическая помощь в части уборки вольеров, фотографирования животных для дальнейшего размещения фото в социальных сетях и поиска новых хозяев животным.

7

Еще один объект заботы корпоративных волонтеров «Беларусбанка» — ГУО «Детская деревня «Истоки» (Минский р-н, п. Опытный, ул. Лагерная). В деревне проживают 23 семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3-х до 17 лет. Банковские волонтеры в 2016 году организовывали для воспитанников деревни фестиваль хобби, а также игру в лазертаг.

15

Традиционно активное участие Банк принял в новогодней благотворительной акции «Наши дети». Сотрудники подразделений Банка и общественных организаций посетили 239 учреждений, где воспитываются 11 263 детей, передано подарков и перечислено средств на общую сумму 62 791,41 руб., в том числе ГУО «Бегомльская вспомогательная школа-интернат» и ГУО «Друйский детский дом» оказана помощь на общую сумму 3 185,20 руб.

 

13 17

Намеченные ориентиры в реализации Политики ОАО «АСБ Беларусбанк» в области корпоративной социальной ответственности, благотворительных, социальных проектов и акций сохранятся и в 2017 году.

 

[1] Добровольное участие сотрудников организаций в различных социальных программах при поддержке своей компании. Является элементом корпоративной социальной ответственности (КСО) и стратегии устойчивого развития предприятия.