Кредитование

ОАО «АСБ Беларусбанк» оказывает широкий спектр услуг в области кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

  • предоставляет кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (в том числе вновь созданным субъектам малого предпринимательства) на краткосрочной и долгосрочной основе,
  • овердрафтное кредитование
  • предоставление микрокредитов по упрощенной схеме
  • по поручению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ОАО «АСБ Беларусбанк» выдает гарантии и поручительства как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте,
  • осуществляет операции внутреннего факторинга и т.д.

Банки в силу законодательства обязаны представлять в Кредитный регистр имеющиеся у них сведения, входящие в состав кредитной истории.

Кредитный регистр – автоматизированная информационная система Национального банка Республики Беларусь, обеспечивающая формирование кредитных историй, их хранение и предоставление кредитных отчетов.

Субъект кредитной истории имеет право получить свою кредитную историю. Кредитный отчет предоставляется по его заявлению на получение кредитного отчета без уплаты вознаграждения один раз в течение календарного года и неограниченное количество раз в течение календарного года за вознаграждение.

Сведения, входящие в состав кредитной истории и являющиеся, по мнению субъекта кредитной истории, недостоверными, по его заявлению подлежат проверке Национальным банком Республики Беларусь или по поручению Национального банка Республики Беларусь – источником формирования кредитной истории, представившим эти сведения в Национальный банк Республики Беларусь.

Кредитные отчеты предоставляются в виде электронного документа или в виде документа на бумажном носителе. Для получения кредитного отчета на бумажном носителе субъект кредитной истории обращается в Управление «Кредитный регистр» Национального банка Республики Беларусь по адресу: 220007 г. Минск ул. Толстого, 6. Предоставление Национальным банком Республики Беларусь кредитного отчета в виде электронного документа субъекту кредитной истории осуществляется посредством веб-портала Кредитного регистра в глобальной компьютерной сети Интернет.

Для предоставления Национальным банком Республики Беларусь кредитного отчета в виде документа на бумажном носителе субъект кредитной истории представляет в Управление «Кредитный регистр» Национального банка Республики Беларусь заявление по форме согласно приложению 12 или 13 к Постановлению Национального банка Республики Беларусь от 22.06.2018 № 291 «О формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов». Также заявления могут направляться посредством почтовой связи при условии их принятия нотариусом для осуществления передачи в Национальный банк Республики Беларусь в соответствии со статьей 99 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности», а заявление по форме согласно приложению 13 также посредством почтовой связи при условии свидетельствования подлинности подписи физического лица в соответствии со статьей 91 Закона Республики Беларусь от 18.07.2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности».