Новости банка и пресс-релизы
27.01.2015

«Беларусбанком» обеспечен прирост 50% совокупного кредитного портфеля всей банковской системы (пресс-релиз)

На расширенном заседании Правления «Беларусбанка» обсуждались результаты 2014 года и задачи на год текущий.

Было отмечено, что за 2014 год банком выполнены нормативы безопасного функционирования, установленные Национальным банком Республики Беларусь, выполнен индикативный параметр по росту требований банка к экономике, определенный Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год, и основные показатели развития.

«Характеризуя прошедший год, стоить отметить, что он был достаточно сложным. Но мы ожидали этого и во многом смогли нивелировать негативное воздействие», - отметил Председатель Правления Сергей Писарик, открывая заседание.

На фото: (слева направо) Валентина Назаренко, заместитель Председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк», Геннадий Господарик, заместитель Председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк», Сергей Писарик, Председатель Правления ОАО «АСБ Беларусбанк», Александр Поливко, заместитель Председателя Правления ОАО «АСБ Беларусбанк»

Так, в целом по банку сохранено высокое качество кредитного портфеля, обеспечено выполнение в полном объеме всех нормативов, без каких-либо преференций со стороны Национального банка обеспечивается текущая ликвидность. Рост ресурсной базы на 125% позволил обеспечить существенную кредитную поддержку экономике со стороны «Беларусбанка». В целом банком обеспечен прирост 50% совокупного кредитного портфеля всей банковской системы.

И в то же время руководитель акцентировал внимание на проблемных вопросах.

«Многое, но пока еще не все сделано по совершенствованию бизнес-процессов, их реинжинирингу. Все эти процессы проходят очень непросто. Изменен принцип управления филиальной сетью. Осуществлена концентрация ряда функций на уровне областных управлений, центрального аппарата, внедрены новые подходы по администрированию персонала по оказанию розничных услуг, разрабатывается и проводится оценка компетенций сотрудников, - отметил Сергей Писарик. - Но мы должны трезво смотреть на вещи и понимать, что в текущем году сохранится сложная и неопределенная ситуация на мировых сырьевых и финансовых рынках, а также в экономике стран - основных наших торговых партнеров. По нашим прогнозам условия функционирования экономики, а соответственно, и ведения нашего бизнеса в текущем году будут намного сложнее, чем в предыдущем».

Задача банка - с учетом полученного опыта, анализа тенденций рынка, моделирования различных вариантов развития событий выработать свой план действий, реальный и возможный к воплощению в жизнь.

В конце прошлого года Наблюдательным советом утверждена новая Стратегия развития банка на 2015-2017 гг. Основные ее посылы: прорыв на новые уровни, в т.ч. и в вопросах качества, и приближение к лучшим зарубежным практикам. Приняты и программы развития по направлениям работы. Они также направлены на существенную модернизацию банка, укрепление позиций на внутреннем и международных рынках.

image2

На заседании также состоялось награждение лучших коллективов и сотрудников по итогам работы в минувшем году. Наиболее высоких показателей добился коллектив филиала №300-Гомельского областного управления.

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Хотите всегда быть в курсе последних новостей? Подпишитесь!