Требования валютного законодательства при осуществлении международных переводов с участием физических лиц

При проведении валютных операций физическими лицами – резидентами (не являющимися индивидуальными предпринимателями) к представляемым в Банк документам предъявляются следующие требования:  

Вид документа

Требования законодательства к содержанию и оформлению

Документ, удостоверяющий личность

Паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства.

Платежная инструкция

Платежная инструкция, представляемая физическим лицом – резидентом в банк при осуществлении платежей и переводов по валютным операциям, должна содержать:

  • наименование и страну регистрации юридического лица или фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и резидентство физического лица – получателя денежных средств.
  • номер и дату заключения валютного договора либо иного документа, являющегося основанием для проведения валютной операции (при отсутствии номера документа указывается «б/н»).
  • регистрационный номер валютного договора (по валютным договорам, подлежащим регистрации в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 февраля 2021 г. № 37 «О регистрации резидентами валютных договоров») либо запись о том, что валютный договор не подлежит регистрации.
  • информацию о предмете валютной операции (назначение платежа и перевода).
  • информацию о том, что платеж (перевод) не связан с предпринимательской деятельностью.

При проведении валютной операции в пользу иного физического лица, являющегося супругом (супругой) или родителями (усыновителями, удочерителями), детьми (в том числе усыновленными, удочеренными), родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками, прадедом, прабабкой, правнуками и такими же родственниками супруга (супруги) физического лица – плательщика учиняется запись в платежной инструкции «Перевод в пользу близкого родственника».

Если оплата осуществляется одним платежом по нескольким валютным договорам, информация о номере и дате заключения валютного договора, а также присвоенном ему регистрационном номере указывается по каждому валютному договору отдельно с разбивкой по суммам.

Доверенность

Представляется при проведении валютных операций физическим лицом-резидентом от имени иного физического лица на основании доверенности.

Физические лица-нерезиденты представляют в Банк платежную инструкцию, содержащую информацию о проводимой валютной операции (назначение платежа и перевода).

Необходимость представления в банк документов, подтверждающих соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства у резидентов и нерезидентов, отсутствует.

Вместе с тем, если банк на основании представленной резидентом или нерезидентом информации о проводимых валютных операциях не может определить соответствие данной валютной операции требованиям валютного законодательства, банк вправе запросить у резидента и нерезидента документы и (или) иную информацию, подтверждающие соответствие проводимой валютной операции требованиям валютного законодательства.

К документам, подтверждающим соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства относятся валютные договоры, исполнительные документы, судебные решения, постановления и другие процессуальные документы, акты законодательства Республики Беларусь или иного государства, информация из сети Интернет.

Представляемые документы должны быть действительными на день их представления и действовать в день проведения платежа (перевода) по валютной операции.

Документы на бумажном носителе представляются в банк в оригинале или в виде копий, заверенных подписью физического лица.

Если к проведению валютной операции имеет отношение только часть документа, допускается представление в банк части документа в виде заверенной выписки из него, содержащей информацию, достаточную для определения банком соответствия проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства и составления отчетности.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на один из государственных языков Республики Беларусь и заверению подписью физического лица.

Представляемая информация из сети Интернет должна содержать запись «Информация взята из сети Интернет».

В случае непредставления резидентом и нерезидентом документов и иной информации, подтверждающей соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства, банк вправе отказать в проведении валютной операции, согласно ст. 22 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле».

Дополнительно информируем о том, что ОАО «АСБ Беларусбанк», в рамках постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 12 февраля 2021 г. № 37 «О регистрации резидентами валютных договоров», оказывает услугу по регистрации (сопровождению) валютных договоров физических лиц на веб-портале Национального банка Республики Беларусь.